Сколько страхового стажа нужно для выхода на пенсию

15.12.2023 401 4.0 0
Сколько страхового стажа нужно для выхода на пенсию

В Украине гражданин может выйти на пенсию после того, как ему исполнилось 60 лет.

Сегодня в большинстве случаев (кроме определенных законодательством исключений) право на это имеют люди, чей страховой стаж больше 30 лет, сообщило Министерство социальной политики.

"Страховой стаж" - это не тот период, в течение которого человек фактически работал, а тот, в течение которого работодатель платил за него в Пенсионный фонд.

Значение имеет и сумма отчислений.

Периоды трудовой деятельности (работа, военная служба), приобретенные до 1 января 2004 года, также относят к страховому стажу.

В соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" продолжительность страхового стажа, который дает право назначить пенсию по возрасту в 2024 году, составляет:

после достижения возраста 60 лет - не менее 31 года;

после достижения 63 лет - не менее 21-го;

после достижения 65-и - не менее 15 лет.

Если у человека меньше 15 лет стажа, в возрасте 65 лет он может получить государственную социальную помощь вместо пенсионных выплат. Обратиться с этим вопросом можно в управление социальной защиты населения, сообщили в Пенсионном фонде.

До 2028 года страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, будет ежегодно меняться.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2028 году нужно будет иметь не менее 35 лет стажа.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что в 2024 году среднюю пенсию повысят до шести тысяч гривен. Будут проиндексированы все пенсии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: