Сколько действительна справка о несудимости?

01.09.2021 2141 5.0 0
Сколько действительна справка о несудимости?

Сколько действительна справка о несудимости? Этот вопрос интересует каждого, кому в силу обстоятельств, приходится получать данный документ. Дело в том, что абсолютное большинство бумаг, выданных государственными структурами, имеют определенный срок действия. Далеко за примерами ходить не нужно – современный электронный паспорт, как в прочем и загранпаспорт, имеют срок действия десять лет. Сроки действия прочих документов существенно разнится.

Временной промежуток, в течение которого бумаги являются правомочными, определяется рядом факторов. Поэтому, чтобы выяснить, какой срок действия имеет справка о несудимости, необходимо узнать зачем, кем и при каких обстоятельствах она выдается. Другой вопрос: есть ли необходимость переводить справку с помощью бюро переводов в Одессе на иностранный язык? Здесь все зависит от того, кто запросил бумагу. Этот нюанс также будет рассмотрен ниже.

Основные положения

Данный документ является официальными свидетельством того, что его предъявитель не участвовал в судебных процессах в качестве обвиняемого, и не привлекался к уголовной ответственности. Справка может быть затребована отечественными и зарубежными государственными структурами в следующих случаях:

  • Получение гражданства.
  • Оформление вида на жительство за границей.
  • Получение визы.
  • Трудоустройство за рубежом.
  • Оформление права на владение оружием.
  • Покупка оружия.
  • Усыновление или оформление опекунства.
  • Восстановление или получение документов определенного рода.

Где заказать справку о несудимости? Только МВД имеет право выдавать этот документ. Для получения справки, гражданину необходимо обратится в ближайшее управление Внутренних Дел. Эта официальная бумага, выданная другой, пусть даже и государственной организацией, является недействительной. Справка о несудимости имеет срок действия. Обусловлено это тем, что документ подтверждает отсутствие судимости в прошлом. Всегда есть вероятность, что лицо, получившее документ, в будущем может совершить правонарушение, а справка фактически станет недействительной, и может быть использована в мошеннических целях. Стремясь избежать подобного развития событий, государство установило следующие сроки действия:

  • Месяц для справок, предъявляемых на территории Украины.
  • Три месяца для документа, который необходимо предъявить за рубежом.

Срок действия документа начинается с момента получения его в структуре МВД.

Сколько действительна справка о несудимости?

Нужен ли перевод справки?

Если документ запрошен зарубежной организацией, справке потребуется лицензирование. Данная процедура производится нотариусом. Цель подобных действий – придание юридического веса справке за рубежом. Фактически, юрист подтверждает, что документ подлинный. В данном случае потребуется перевод документа на государственный язык страны, которая запросила его. В свою очередь, бумага с измененным языком должна быть заверена юристом.

Профессиональный перевод может осуществить только квалифицированный специалист, знакомый с терминологией и международными правовыми нормами. Наша компания занимается переводом текстов любой сложности. Также мы работаем и с документами, в том числе со справками о несудимости. Обращайтесь, и вы, несомненно, получите превосходный результат в минимальные сроки.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:судимость, справка, справка о несудимости

Комментарии
avatar
Читайте также: