Шоколадный флан с манго

25.10.2017 793 0.0 0
Шоколадный флан с манго
7 яиц, 2 яичных желтка, 3 стакана сахара, 4 стакана молока, 0,5 стакана воды, 1 манго, 0,5 стручка ванили.

Для шоколадной основы: 2 яйца, 180 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка ванилина, 0,75 стакана муки, 0,5 стакана какао-порошка, 0,5 стакана тертого шоколада, 0,25 ч. ложки пекарского порошка, 0,25 ч. ложки соли.

В посуду с толстым дном влить воду, добавить 2 стакана сахара. Довести до кипения, уменьшить огонь до слабого. Нагревать, не перемешивая, пока смесь не приобретет золотистый оттенок (около 15 мин). Готовую смесь разлить по формочкам и остудить.

Манго очистить от кожицы и косточки, мякоть измельчить в пюре с помощью кухонного комбайна. В молоко положить ванильный стручок. Довести до кипения, снять с огня. Яйца и яичные желтки взбить с оставшимся сахаром. Продолжая взбивать, влить 0,5 стакана горячего молока, затем ввести пюре из манго, а после этого влить оставшееся молоко. Из получившейся смеси удалить стручок ванили и волокна манго. Смесь разложить по формочкам поверх карамели. Готовить на водяной бане в духовке, разогретой до 160° С, в течение 30-35 мин.

Готовый флан остудить до комнатной температуры, накрыть формочки и выдержать в холодильнике не менее 2 ч.
Приготовить шоколадную основу. Масло взбить с сахаром при помощи миксера, добавить яйца и ванилин и еще раз взбить. Отдельно соединить муку, какао, пекарский порошок, ванилин и соль, перемешать. Масляную и мучную массу соединить, добавить тертый шоколад, перемешать.

Форму выстлать пергаментом, выложить в нее шоколадную массу. Запекать в духовке, разогретой до 170° С, в течение 15 мин. Остудить, удалить пергамент. Вырезать из основы кружочки по размеру формочек с фланом.
Основу выложить на блюдо. Формочки с фланом опустить на несколько секунд в горячую воду, извлечь флан и разложить его по кружочкам основы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Десерт, Формочки, флан, манго

Комментарии
avatar
Читайте также: