Секреты выращивания кабачков

19.02.2021 309 0.0 0
Секреты выращивания кабачков
— Сеют семена кабачков в открытый грунт с 20–25 мая (обязательно временно прикрыв их пленкой) до наступления теплой погоды. Семена на рассаду можно посеять в питательные горшочки еще раньше, во второй и третьей декаде апреля, и выращивать в квартире на подоконнике. Выращенную 20-25-дневную рассаду высаживают на грядку под пленку с 5 по 10 мая. Эти сроки посадки дают урожай уже в июне. В случае понижения температуры растения закрывают вторым слоем пленки.

— Для получения урожая кабачков на осенне-зимнее время семена сеют с 8 по 15 июня. При поздних сроках посева плоды кабачков долго хранятся.

— Кабачки можно сеять в нескольких местах участка, расположенных на солнечном, теплом месте. Для этого используют небольшие свободные участки земли под одно-два растения. При соответствующем уходе эти растения хорошо разрастаются и дают много женских завязей.

— Поливают кабачки регулярно, под корень, стараясь не смачивать листьев. До цветения кабачки поливают по 8-10 л на 1 м2 1 раз в неделю. Во время плодоношения растения поливают чаще, через 2–3 дня, из расчета 10–12 л на 1 м2 или 1 раз в неделю по 15–20 л на 1 м2. Температура воды до полива должна быть 22–25 °C.

— При поливе холодной водой неизбежно массовое загнивание молодых завязей.

— От частых поливов у кабачков может оголяться корневая система, которую засыпают (мульчируют) почвенной смесью (перегной с торфом) слоем 3–5 см.

— Рыхление с окучиванием не проводят во избежание повреждения корневой системы.

— Во время цветения растений их опыление производят вручную. Для этого срывают мужской цветок, обрывают его лепестки и наносят пыльцу на пестик женского цветка (в центре цветка). С помощью одного мужского цветка можно опылить 2–3 женских. Кроме этого необходимо использовать пчел, шмелей и других насекомых. Для этого надо взять 1 ч. ложку меда, растворить в 1 стакане воды и этим раствором утром опрыснуть цветущие растения.

— Кабачки вызревают через 50–60 дней после всходов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:выращивания, кабачков, секреты

Комментарии
avatar
Читайте также: