Рекомендации по выбору кондиционера: 5 советов

21.08.2019 469 0.0 0
Рекомендации по выбору кондиционера: 5 советов
С наступлением лета все больше людей задумываются о приобретении кондиционера. И это не удивительно, мы все стремимся к комфорту, хотим наслаждаться домашним уютом и прохладой даже в знойные дни.
Рекомендации по выбору кондиционера: 5 советов
 

На что же способен кондиционер?

Очевидно, что главная задача прибора – охлаждать воздух до температуры комфорта, в среднем это 21-24°C. Бытовой кондиционер способен понизить температуру внутри помещения на 6°C, относительно температуры «за бортом». Это оптимальный показатель, который не вредит здоровью и не требует больших финансовых затрат. Помимо охлаждения, кондиционер может обогревать помещение в межсезонье.

Мало кому известно, что кондиционер не только охлаждает воздух, но и регулирует его влажность. Это особенно ценно в период летних гроз, когда влажность воздуха стремится к тропической – 70% . А еще он не вентилирует помещение, поэтому не следует забывать о проветривании.
 

Как выбрать кондиционер?

1. Определитесь с размером охлаждаемого помещения. От этого будет зависеть мощность кондиционера, в расчете 100 Вт на 1 квадратный метр.

Рекомендация: данная формула работает в помещении, рассчитанном на 2-3 человека, без дополнительного источника тепла. Если комната находится на солнечной стороне, последнем этаже многоэтажного здания, в субтропическом климатическом поясе, требования к мощности следует повысить.

2. Выберите место установки кондиционера, это даст возможность определиться с типом устройства.

Наиболее популярны настенные сплит системы. Их преимущества:
 
  • охлаждение и обогрев;
  • аккуратность внутреннего блока, вписывается в любой интерьер;
  • низкий уровень шума;
  • большой выбор моделей и дополнительных функций.
Рекомендация: если необходимо охладить сразу несколько комнат, следует задуматься над приобретением мультисплит системы. Это устройство, в котором несколько внутренних кондиционеров работают от одного внешнего блока. Такая система значительно облегчит монтаж и позволит настроить индивидуальную температуру в каждой комнате.
Рекомендации по выбору кондиционера: 5 советов
Более дешевый вариант – оконный кондиционер. Можно также приобрести мобильный кондиционер, который легко перемещается из помещения в помещения. Но он шумен, при установке требует доступ к окну, вам придется регулярно опустошать отсек для конденсата.

3. Обратите внимание на класс энергоэффективности и уровень шума. Наиболее оптимальным считается кондиционер с уровнем шума 20-25 децибел. Человеческому мозгу этот звук напоминает шелест листвы в тихий день.

Рекомендация: если вы хотите сэкономить на счетах за электричество, выбирайте модели с энергопотреблением класса «А+++».

4. Внимательно осмотрите прибор перед покупкой. Пластик должен быть белого цвета, без повреждений и пятен. Лепестки теплообменника должны быть ровными, не иметь вмятин и деформаций.

Рекомендация: обратите внимание на производителей, которые специализируются именно на выпуске климатической техники.

5. Не экономьте на установке. Правильная установка кондиционера специалистами позволит максимально продлить срок его эксплуатации и получить гарантийное обслуживание в случае поломки.

Рекомендация: не забывайте о регулярном уходе. Минимум раз в год меняйте фильтры, чтобы избежать скопления болезнетворных бактерий.

Желаем вам удачной покупки!
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Воздух, кондиционер, выбор кондиционеров

Комментарии
avatar
Читайте также: