Раздвижные двери и стены

06.10.2021 463 0.0 0
Раздвижные двери и стены

Существует метод оформления квартиры, опирающийся на принцип «перетекающего пространства». Он позволяет в большом свободном помещении по мере необходимости обособить небольшие площади с различными функциями. Это делается при помощи раздвижных стен. Но прежде нужно убрать межкомнатные перегородки (при этом ни в коем случае нельзя трогать несущие стены).

Чтобы сделать раздвижные стены, в потолок и пол встраиваются направляющие дорожки. По ним и будут скользить стены.

Раздвижную стену-перегородку, перекрывающую помещение от пола до потолка, можно изготовить из строганых досок, скрепленных в гармошку рояльными петлями, которые скользят по направляющим в полу и потолке. По этому же принципу делают раздвижные двери.

Высокие помещения можно разделять на отдельные зоны с помощью опускающихся с потолка переборок, которые закрепляют на различной высоте. Это могут быть шторы или обычные рамы (ширмы) с натянутой на них тканью. Такими переборками можно перекрывать целые зоны и отгораживать небольшие уголки, изменяя пространство квартиры в зависимости от функциональной необходимости и потребностей семьи.

Возможность трансформировать пространство позволит вам комфортно чувствовать себя в квартире в любых обстоятельствах: во время приема гостей, занятий с детьми или если у вас возникнет потребность побыть одному.

Ширмы могут отличаться по своей конструкции и оформлению. Их можно изготовить из щитов различной формы и размеров. Их можно отделать современными синтетическими материалами, которые легко чистятся. Ширмы также можно облицовывать или оклеивать тканью, кожзаменителем.

Еще один вариант – ширмы, натянутые на раму. Рамы можно изготовить из дерева или тонких стальных нержавеющих труб.

Их также отделывают тканью (хлопчатобумажной, льняной, шерстяной – как одноцветной, так и декоративной), искусственной кожей или полимерными пленками. В настоящее время промышленность выпускает большое разнообразие нетканых материалов различных расцветок и рисунков. Они намного дешевле натуральных тканей, имеют декоративный вид, не выгорают на солнце и легко чистятся.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: