Правильное принятие душа — бодрость на целый день

04.03.2018 640 0.0 0
Правильное принятие душа — бодрость на целый день
На принятие душа люди в среднем затрачивается около 4 тысяч часов на протяжении всей жизни. Это гораздо больше, чем выделяемое время на прочтение книг, просмотр телевизора или занятия спортом и так далее. Стоит отметить, что многие из нас проводят эту процедуру неправильно.

Каждый, принимая утренний душ, тешит себя мыслью, что заряжается бодростью на весь день. Но результат, в действительности может стать обратным. Вдобавок ко всему горячая ванна или душ рекомендуется обычно людям, страдающим бессонницей. А все очень просто. Когда распаренный человек выходит из ванны в комнату с прохладным воздухом, температура его тела понижается, что, в свою очередь, вызывает расслабление. Нет, это, конечно, очень полезно, но делать это нужно перед сном, чтобы быстро уснуть, но никак не в начале дня.
Если душ проводится с расчетом проснуться, в этом случае поможет быстрая и контрастная процедура. Как только процесс мытья закончился, необходимо включить струю холодной воды и постоять под ней 30 секунд. Затем включить опять горячую воду, и еще 30 секунд постоять под струей. Этот процесс усиливает прилив крови и активизирует нервную систему. Ну а потом еще раз холодную, ею и заканчивают контрастный душ. Да, это может показаться слишком кардинальным методом, но это срабатывает. Конечно, с непривычки это очень сложно, но организм привыкнет и ему будет легче переносить резкий контраст воды.

Такой метод терапии используется довольно давно. Стоит отметить, что в странах дальнего севера баня никогда не считалась роскошью. Да и сейчас во многих деревнях и загородных домах присутствуют такие сооружения.

Непонятно как связаны баня с душем? Да очень просто. Выходя разгоряченным из бани обязательно нужно было окунуться в ледяную воду, неважно, водоем это или просто чан с водой.

Многократные исследования показали, что контрастный душ:

1. Укрепляет иммунную систему.
2. Повышает устойчивость к стрессам.
3. Усиливает кровообращение.
4. Заставляет организм быстрее перерабатывать калории, полученные за завтраком.
5. Эффективно помогает при депрессии, увеличивая количество эндорфинов в крови.

Такой процесс, как контрастный душ, в первое время может приносить дискомфорт вместо удовольствия, но по истечении некоторого времени организм привыкнет, и уже без такой порции заряда утро будет казаться неполноценным.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:контраст воды, польза, душ, энергия

Комментарии
avatar
Читайте также: