Почему важно развивать навыки общения

23.02.2020 428 0.0 0
Почему важно развивать навыки общения
Эффективная коммуникация — залог успеха в любой жизненной сфере.

1. Это укрепит семейные отношения

В парах, которые умеют общаться друг с другом, более крепкая связь между партнёрами. Американский психолог Джон Готтман пришёл к такому выводу, в течение 40 лет исследуя причины развода семейных пар.

По его мнению, самое сложное в отношениях — это эффективная коммуникация. Её отсутствие — основная причина разводов. В своих исследованиях Research FAQ Готтман выделил четыре типа проблем в общении, которые приводят к разрыву отношений: критика личности партнёра, оскорбления, оборонительное поведение и отмалчивание (полный отказ что‑либо обсуждать).

У людей, которые говорят друг другу о своих ожиданиях, отношения в семье в целом лучше. Чтобы укрепить их, поддерживайте родных, договаривайтесь о компромиссах, сообщайте о своих потребностях и демонстрируйте понимание.

2. Это поможет получить работу и больше зарабатывать

Умение общаться — один из самых важных навыков на рынке труда. Оно необходимо для взаимопонимания в команде, поэтому работодатели обращают на него особое внимание.

В одном исследовании менеджеров попросили оценить недостатки кандидатов на собеседовании. На первом месте оказались плохие навыки общения. Развивая их, вы повысите свои шансы получить хорошую работу с высокой зарплатой. Это особенно важно для выпускников вузов, у которых ещё недостаточно других навыков.

3. Это поднимет самооценку

По данным исследований, люди, которым хорошо даётся общение, обычно относят себя к экстравертам. У них более высокая самооценка, им легче подходить к незнакомцам и говорить перед публикой. Но это не значит, что придётся каким‑то образом менять свой тип личности, чтобы этого достичь.

Если у вас проблемы с самооценкой, попробуйте развивать коммуникативные навыки. Научившись комфортно чувствовать себя во время разговора, вы станете увереннее в себе. Окружающие будут считать вас дружелюбнее, что дополнительно укрепит самооценку.

4. Это пригодится лидерам и предпринимателям

Исследователи обратились  к владельцам малого бизнеса и банковским представителям с вопросом о главных факторах успешной предпринимательской карьеры. Большинство респондентов назвали навыки устного общения и умение слушать.

Упражнения на межличностное общение часто используют, чтобы научить студентов достигать поставленных целей, разрешать конфликты и принимать совместные решения. А такие способности нужны любому лидеру.

5. Это облегчит выступления на публике

Навыки письменного и устного общения нужны каждому гражданину, который хочет выразить свои мысли и участвовать в общественной жизни. Выступление на публике — основной способ такого участия, который зародился ещё в Древней Греции. Дебаты и публичные речи распространены и сегодня.

Коммуникативные навыки пригодятся вам, даже если вы не стремитесь к политической карьере. Наверняка вам приходится говорить перед слушателями на совещаниях, конференциях или встречах с деловыми партнёрами. Умение общаться поможет в таких ситуациях.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: