Почему пропадает молоко

05.02.2018 738 0.0 0
Почему пропадает молоко
Грудное вскармливание – наилучший вариант питания новорожденного. Вот только иногда молоко пропадает. В этой статье мы расскажем, почему это происходит.

Почему пропадает молоко?Случиться такое может из-за депрессии, нервного срыва, усталости или стресса. В любой, даже самой неприятной ситуации, старайтесь думать в первую очередь о себе и своем ребенке. Станьте эгоисткой на время кормления. Это нужно, чтобы сохранить молоко. Редко бывают такие проблемы или заботы, которые нельзя переложить на плечи родных или близких или решить позже. 

На выработку молока может также повлиять испуг или волнение. При нервном напряжении молоко блокируется и не вытекает. Если же кормящая мама долгое время не успокаивается, происходит застой, после чего лактация прекращается. 

 Причиной может быть также кесарево сечение, применение обезболивающих при родах и препаратов для сокращения матки после рождения ребенка. Но это не значит, что надо прекратить прикладывать малыша к груди, потому что сосание напрямую стимулирует нервные окончания кожи в соске. Это может привести к постепенному появлению молока. 

Может сыграть свою роль и неверная техника прикладывания. Внимательно следите за тем, чтобы малыш захватывал весь ореол соска, чтобы он сосал его, плотно обхватив губами, чтобы грудь не пережимала ему нос. Первое время старайтесь кормить кроху почаще. Если вы испытываете боль от натертостей и трещин на сосках – это не повод прекращать кормление или уменьшать число прикладываний. Спасут положение специальные силиконовые насадки для груди и заживляющие крема.

 Это может случиться после продолжительного перерыва в кормлении, серьезного заболевания у женщины, а также перенесенных операций на молочной железе (до либо после рождения ребенка). Иногда снижает лактацию и прием оральных контрацептивов. В период кормления рекомендуется воздержаться от таблеток, которые содержат мужские гормоны. 

И, разумеется, кормящей маме и ребенку необходим полноценный отдых, здоровое питание, регулярные прогулки на воздухе и сон. Тогда с лактацией будет все в порядке.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:причина, ребенок, молоко, лактация

Комментарии
avatar
Читайте также: