По восточному календарю: когда будут отмечать Китайский новый год

09.02.2024 271 5.0 0
По восточному календарю: когда будут отмечать Китайский новый год
Праздник не имеет фиксированной даты.

Каждый год в Китае отмечают Новый год. Праздник имеет давние традиции и особенности, отличающиеся от других стран. Так, в Китае Новый год празднуют по лунному календарю, а каждый год имеет свой символ и покровителя.
 

Когда будет Китайский новый год 2024

В Китае каждый год дата празднования Нового года меняется. Это связано с тем, что первый день Нового года всегда должен приходиться на второй молодой месяц после дня зимнего солнцестояния (после 21 декабря). Так, по григорианскому календарю, это может быть любая дата с 21 января по 21 февраля.

День зимнего солнцестояния в 2023 году приходился на 22 декабря. Поэтому второй новолуние после этой даты приходится на 10 февраля 2024 года.

В Китае в этот день будут отмечать Новый год по восточному календарю. Празднования продлятся до 15 дней и завершатся 25 февраля. Так, для китайцев наступит не 2024 год, а 4721-й.

Следует отметить, что в Китае каждый год имеет своего покровителя и стихию. Они могут повторяться раз в 60 лет. Это может быть одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета и одна из пяти стихий (Дерево, Огонь, Металл, Земля, Вода).

Так, 2024 год по восточному календарю пройдет под знаком Зеленого Деревянного Дракона.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: