Питание в дороге при беременности

10.01.2021 555 0.0 0
Питание в дороге при беременности
Девять месяцев – достаточно долгий период, и наверняка обстоятельства будут складываться так, что вы отправитесь в дорогу. Может быть, летом вы захотите съездить к морю, или по путевке за рубеж, или в деревню к бабушке. Как же правильно питаться во время таких поездок? Не запасайтесь исключительно пирожками и кефиром, как это делают «обычные» люди. Вам нельзя менять свое меню будущей мамы, только из-за того, что рядом не будет плиты.

Собираясь в поездку, захватите с собой самое необходимое. В вашу сумку должно вместиться нежирное молоко в пакетике, изюм и печенье. Если поездка рассчитана больше чем на сутки, возьмите с собой витаминные препараты. Если ваш путь лежит еще дальше, например, за границу, обеспечьте себя на всякий случай лекарствами от желудочных болезней, которые можно использовать беременным. Чтобы обезопасить себя от запоров, возьмите отруби и чернослив. Из столовых принадлежностей захватите обычный и консервный ножи, ложку. К своему стандартному «завтраку беременной женщины» добавьте что-нибудь посущественней: бутерброд, творог или холодного цыпленка с баночкой салата, даже если предполагается, что вас будут кормить. И не забудьте про напитки.

Приехав на новое место, позаботьтесь о питье. Иногда случаются ситуации, когда поблизости нет ни одного источника воды, а также магазина, или качество воды не внушает доверия. Не создавайте ситуации, когда вы и ваш ребенок будете мучиться жаждой.

Не следует менять свой режим питания. Конечно, там, куда вы приедете, может быть другой режим или другие привычки, но вам нужно проявить силу воли, привлечь свое чувство ответственности и соблюдать установленный и уже проверенный график питания. Не соблазняйтесь экзотическими блюдами национальной кухни, не говорите себе, что упущенный обед можно восполнить замечательным ужином. Если голос своего организма вы уже перестали слышать из-за массы соблазнов или обычной лени, то ребенку важно начинать свою жизнь в относительном порядке.

Помните, что путешественников чаще, чем кого бы то ни было, мучают кишечные заболевания – диарея и спазмы желудка. Происходит это по разным причинам: в дороге можно съесть не самую свежую пищу, выпить некачественной воды, попробовать необычное вкусное блюдо, но желудок отреагирует на это по-своему. Конечно, эти желудочные приключения не очень испортят вашу поездку, но приведут к тому, что ребенок лишится питательных веществ. Проблемы с желудком могут пройти быстро, а могут длиться и несколько дней. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Поэтому, собираясь в дорогу, запомните несколько важных правил.

• Не пейте сырую воду и по возможности не используйте для чистки зубов и полоскания рта.

• Не ешьте сырые овощи и фрукты, пока не вымоете и не протрете их тщательно сами.

• Не ешьте незнакомую пищу, если она не внушает вам доверия. Даже если то или иное блюдо рекомендовано человеком, кому вы доверяете.

• Оставьте все эксперименты с экзотическими блюдами до того времени, когда вы будете кормить исключительно себя.

• Посещайте рестораны с традиционной кухней. Заказывайте простую и знакомую вам пищу.

• Не покупайте пирожки и другие готовые продукты у уличных торговцев.

• Отказывайтесь от продуктов, если их достают последними с витрины, а не из холодильника.

• Не ходите в столовые и прочие заведения общепита, в которых обычно достаточно небрежно относятся к общепринятым нормам чистоты.

Поскольку во время путешествия вы планируете прогулки, походы, осмотр достопримечательностей, старайтесь не выходить на улицу, пока не посетите туалет. А для этого лучше позавтракать немного пораньше.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:питание, при, беременности, дороге

Комментарии
avatar
Читайте также: