Паевой инвестиционный фонд как способ заработка

17.03.2022 425 0.0 0
Паевой инвестиционный фонд как способ заработка
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это коллективное инвестирование в акции, облигации, инвестиционные индексы, недвижимость и другие активы. Коллективность инвестирования позволяет аккумулировать огромные деньги, которыми индивидуальные инвесторы не располагают. Инвестируя в ПИФ, вы можете зарабатывать на акциях или недвижимости даже в том случае, если накопили всего несколько сотен долларов. При наличии более крупной суммы значительно выгоднее инвестировать в индексный фонд.

Перед инвестированием нужно выбрать управляющую компанию и тип фонда, зависящий от типа актива, в который управляющий вкладывает деньги. Вложение в ПИФ — более рискованная инвестиция, чем банковский депозит, но в случае успеха и более выгодная. Вложения в разные ПИФы имеют различный уровень риска. Если это венчурный ПИФ, то вложение высокорисковое, а если ПИФ недвижимости, то риск ниже. От предполагаемого уровня дохода тоже многое зависит: если он крайне высок, значит, и риски очень велики. К примеру, это может быть инвестиция в строительство на начальном этапе.

Успех вложения во многом зависит от правильного выбора управляющей компании. Изучите рейтинги. Если компания часто делает неудачные инвестиции, не стоит доверять ей деньги. Ожидаемая доходность обычно отличается от реальной, и это нормально, если только инвесторы не несут убытки. Управляющая компания не контролирует цены на акции или недвижимость, но должна выбирать объекты, инвестирование в которые наименее рискованно.

Открытые фонды дают возможность покупать и погашать паи в любое время, в закрытых паи покупаются в начале формирования фонда и погашаются при его закрытии, а в интервальных фондах можно покупать и погашать паи один-два раза в год в заранее назначенное время. В ПИФ также выгоднее всего вкладывать деньги на длительный срок — от трех-пяти лет, и до конца срока их лучше не вынимать, если только нет угрозы потери.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: