Отыгрыш (тильт) в трейдинге

11.08.2020 374 0.0 0
Отыгрыш (тильт) в трейдинге
Причина этой ловушки также проистекает из неприятия потери, однако скорее возникает уже у тех, кто научился ставить стопы. И не смотрите, что эта ловушка стоит под номером 6! Стремление отыграть убытки представляет одну из самых больших опасностей для вашего счета. Механизм ловушки крайне прост: теряя какие-то нормальные деньги в рамках риск-менеджмента, вы со временем настраиваетесь на то, чтобы их быстро вернуть назад. Для этого вы безосновательно повышаете размер позиции, наращиваете кредитное плечо и продолжаете терять, но уже намного быстрее. Чем больше вы потеряли, тем сильнее вы увеличиваете риск, тем быстрее вы теряете все до нуля. Вот почему люди на рынках с большим плечом (например, Forex) теряют свои депозиты в два счета.

Помимо увеличения рисков, стремление отыграться лишает вас терпения – вы совершаете сделки все чаще, ваши сделки все более случайны и совершаются вами без какой-либо внутренней логики и здравого смысла. Один мой знакомый профессиональный скальпер рассказывал, что число его сделок обычно многократно возрастает относительно нормального уровня, если день начинается с убытка.

Механизм отыгрыша был полно описан выше в Примере № 1 работы систем принятия решений в трейдинге. Человек отыгрывается, потому что выброс адреналина в кровь заставляет человека желать заставить дать сдачи обидчику, при этом эффективность работы Системы 2 существенно снижается по физиологическим причинам.

Слово «эмоция» происходит от латинского слова moveo, что аналогично английскому слову move означает «движение». Эмоции вас побуждают двигаться, действовать. Для трейдера эмоции означают потерять терпение, а значит, совершать больше сделок с нарушением торговой системы и риск-менеджмента. Именно по этой причине эмоциональный баланс трейдера должен оставаться относительно постоянным перед каждой сделкой. Чаще всего человек не в состоянии удержать эмоции после совершения убыточных сделок, именно поэтому убытки провоцируют человека на дальнейшие действия, которые чаще всего приводят к еще большим убыткам.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:(тильт), трейдинге, отыгрыш

Комментарии
avatar
Читайте также: