Особенности выбора смесителя для душа

24.06.2021 446 0.0 0
Особенности выбора смесителя для душа
Для комфортных водных процедур необходимо подумать не только о самой ванной, но и о душевом смесителе. Качественное сантехническое оборудование — это залог того, что вам не придется постоянно балансировать между кипятком и ледяной водой. Зная, на какие критерии следует обратить внимание, вы сможете подобрать идеальную модель для своей ванной комнаты.
Особенности выбора смесителя для душа
 

Основные разновидности смесителей

Исходя из конструктивных особенностей, все модели можно поделить на:
 
  • однорычажные — они состоят из подвижной рукояти и цельного корпуса, изделия отличаются простотой в эксплуатации и долговечностью;
     
  • двухвентильные — классические модели, оснащенные двумя кран-буксами, регулирование занимает больше времени, но есть возможность настроить температуру с максимальной точностью;
     
  • джойстиковые — современные смесители смотрятся стильно и оригинально, часто их оснащают дополнительными опциями (термостат, аэратор), главный минус состоит в дороговизне;
     
  • бесконтактные — для душа их практически не используют, такие модели чаще применяют при обустройстве раковин в общественных туалетах.
     

Особенности монтажа смесителей

Если ищете смеситель душевой, то наибольшей популярностью пользуются настенные модели. Такая сантехника соединяется с водопроводными трубами, выведенными из стены. Устанавливать модели достаточно просто, благодаря широкому ассортименту можно подобрать интересное дизайнерское решение для конкретной ванной комнаты.

Отталкиваясь от особенностей монтажа, можно выделить и другие виды смесителей:
 
  • врезные — их крепят к борту ванны, что избавляет от необходимости формировать отверстия в стене, смотрятся такие модели красиво и гармонично;
     
  • встраиваемые — среди плюсов можно выделить малые габариты, монтаж требует больше времени и сил, но трубы и крепления скрываются за отделкой, что повышает привлекательность помещения;
     
  • напольные — они разработаны специально для отдельностоящих ванн, изделия отличаются простотой эксплуатации и стильным дизайном.
Особенности выбора смесителя для душа

На что еще обратить внимание

Среди других важных параметров следует отметить такие:
 
  • Материал. Сантехника из нержавеющей стали отличается доступной ценой и долговечностью. Изделия из бронзы смотрятся стильно, но требуют особого ухода. Керамика хрупкая, зато долговечная, такой смеситель хорошо впишется в дизайнерский интерьер.
     
  • Тип излива. В большинстве случаев используются неподвижные модели, но встречаются и поворотные или выдвижные варианты. В некоторых душевых смесителях излив отсутствует, есть лишь лейка и шланг.
     
  • Дополнительная комплектация. Благодаря лейке, шлангу, аксессуарам для подвода воды, держателю для душа, аэратору и пр. упрощается монтаж, а эксплуатация сантехники становится более комфортной.
     
С утреннего умывания мы начинаем свой день, вечерняя ванна готовит нас к отходу ко сну. Важно, чтобы водные процедуры приносили удовольствие, и тут следует подумать обо всех мелочах. Правильно подойдя к выбору смесителя, вы не просто сможете добавить последний штрих в интерьер ванной комнаты, но и сделаете свою жизнь немного комфортнее.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:выбор смесителя для душа, душевой смеситель, смеситель для душа, ванна

Комментарии
avatar
Читайте также: