Особенности и преимущества светодиодных ламп для дома

01.04.2021 383 0.0 0
Особенности и преимущества светодиодных ламп для дома
Еще не так давно во всех домах горели лампы накаливания, им на смену пришли более экономичные люминесцентные. Но прогресс не стоит на месте, теперь популярность завоевали светодиодные лампы. Зайдя сюда, вы можете ознакомиться с их ассортиментом.

Некоторых может отпугнуть цена на новый вид ламп, однако многие ими уже пользуются, в чем же секрет? Объясняется все рядом преимуществ, которых нет ни у одного другого осветительного прибора. Их плюсы с головой перекрывают немногочисленные недостатки.


Как устроена светодиодная лампа

LED-лампа состоит из специального корпуса, цоколя, платы на которой расположены светодиоды, преобразователя напряжения и рассеивателя, который может быть матовым или полупрозрачным.

Такие изделия отличаются от ламп накаливания тем, что электричество преобразуются сразу в световой поток. При таком подходе удается свести к минимуму потери на нагрев. Такая технология делает устройство наиболее экономичным, кроме того появляется возможность использовать его в приборах, где не допускается нагревания.
Интересен тот факт, что светодиоды на основе фосфида и галлия были придуманы около полувека назад, но они нашли применение только в приборных панелях, рекламных щитах, индикаторах и т.п.
Особенности и преимущества светодиодных ламп для дома

Более яркие голубые светодиоды впервые были произведены в 1993 году, а белые – в 1996. Затем развитие технологии ускорилось, и в 2005 году была достигнута светоотдача в 100 лм/Вт. В современных же лампах этот показатель находится в пределах 150-170 лм/Вт.


Преимущества

У светодиодных ламп есть три главных преимущества:
  • Экономичность. Светодиодные лампы потребляют намного меньше электроэнергии, нежели аналоги – десятикратная экономия электричества в сравнении с лампами накаливания, люминесцентные потребляют в три раза больше ресурса;
  • Длительность эксплуатации. Светодиодные лампы могут беспрерывно проработать от 10 000 до 100 000 часов. Ни одна другая лампа не может похвастаться такими показателями;
  • Безопасность. Одним из главных недостатков «экономок» является наличие в них ртути и других вредных компонентов. Более того, даже лампы накаливания более опасны ведь имеют стеклянную колбу, о которую можно порезаться.
Важно понимать, что первые два параметра характерны только для качественных светодиодных ламп. Дешевые китайские изделия являются не настолько экономичными (хотя, потребляют значительно меньше электроэнергии по сравнению с лампами накаливания), а также прослужат меньше заявленного производителем срока.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:светодиодные лампы

Комментарии
avatar
Читайте также: