Основные типы автомобильных аккумуляторных батарей

07.07.2018 734 0.0 0
Основные типы автомобильных аккумуляторных батарей
Автомобильный аккумулятор был изобретен еще более двухсот лет назад. С того времени он не перетерпел кардинальных изменений. Преимущественно менялся только тип пластин и состав электролита. Все исследования в этой сфере направлены на повышение емкости изделия, увеличения его надежности и повышения рабочего ресурса. На сегодняшний день существует более 10 различных типов автомобильных аккумуляторов. Наибольшей популярностью на рынке Украины 4 вида акб, информацию о которых стоит смотреть тут.
Основные типы автомобильных аккумуляторных батарей
Малосурьмянистые аккумуляторы содержат в свинцовых пластинах небольшое количество сурьми (до 5%). Это относительно недорогой вид батарей, которые отличаются малой необходимостью доливания воды, низким саморазрядом при хранении. Они хорошо переносят даже глубокий разряд. Малосурьмянистые батареи не ломаются от резких скачков напряжения, которые характерны для легковых и грузовых автомобилей отечественного производства или с большим пробегом. Стоимость малосурьмянистых аккумуляторов очень доступная, но они также имеют и недостатки. К ним можно отнести небольшой срок службы, не самые высокие эксплуатационные характеристики. Лучше всего купить аккумуляторы этого типа на старые автомобили.

Кальциевые аккумуляторы в свинцовых решетках содержат кальций, который решил проблему испарения воды. В таких батареях электролит не нужно доливать в течение всего срока их эксплуатации, также не нужно контролировать плотность электролита. У таких аккумуляторов саморазряд уменьшен на 70% по сравнению с малосурьмянистыми моделями. Они могут длительное время лежать без действий, не теряя при этом свой рабочий ресурс. Кальциевые батареи боятся глубоких разрядов, всего 3-4 может вывести ее из строя. Они также чувствительны к стабильности напряжения в электросети, стоят довольно дорого. Устанавливают их преимущественно на иномарки и ухоженные автомобили.
Основные типы автомобильных аккумуляторных батарей
Гибридные аккумуляторы сочетают в себе все сильные качества предыдущих двух типов батарей, их недостатки у них более слабо выражены. В результате получилось изделие со средними рабочими характеристиками. Гибридные батареи не боятся глубокого разряда, не особо чувствительны к перепадам напряжения, их не нужно обслуживать, стоимость у них доступная. Их можно назвать универсальным вариантом. Стоит купить аккумуляторы в Житомире гибридного типа для большинства автомобилей, особенно при ограниченном бюджете.

Гелиевые аккумуляторы имеют не жидкий, а гелеобразный электролит. Благодаря этому пластины надежно защищены от вибрации, что особенно важно в условиях плохих украинских дорог. В таких аккумуляторах электролит не выкипает, в них не нужно доливать воду. Даже в течение длительного времени они не теряют заряд, что позволяет легко завести двигатель даже после длительного простоя автомобиля. Гелиевые батареи после глубокого разряда восстанавливаются, способны переносить до 200 таких циклов. Но и такие изделия не лишены недостатков. Их нужно правильно заряжать с соблюдением технологии, они плохо переносят очень большие морозы, стоят довольно дорого.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:купить аккумуляторы в Житомире, купить аккумуляторы, аккумулятор для авто

Комментарии
avatar
Читайте также: