Оформляем основные элементы дизайна столовой: подбираем мебель, освещение, аксессуары

10.07.2021 454 0.0 0
Оформляем основные элементы дизайна столовой: подбираем мебель, освещение, аксессуары
Как бывает приятно собираться всей семьей или с гостями за большим обеденным столом. Ведь именно для этого предназначена столовая.

Столовые комнаты недооценивать не стоит, ведь это одно из важных мест в любом доме, где все члены семьи собираются вместе, обсуждают новости, делятся предстоящими планами или просто мило общаются.

И вот, стол накрыт. Ужин готов. Салфетки аккуратно свернуты, посуда расставлена, лед потрескивает в бокалах, и стулья замерли в ожидании хозяев.

Когда вы видите вашу столовую именно с такой стороны – это прекрасно!

Но существуют основные незаменимые вещи в дизайне, без которых любая столовая утратит свое предназначение и привлекательность. А их рациональное использование придаст любой столовой индивидуальность и утонченность.

Сегодня столовая постепенно начинает возвращать утраченные былые традиции, ранее вытесненные из малогабаритных квартир. Все чаще в современных домах, коттеджах и квартирах обустраивается место для семейных ужинов и обедов. Поэтому, в дизайне и интерьере столовой немаловажно продумать все до мелочей: точно подобрать мебель, освещение, аксессуары.

Еще одна полезная статья о том какие стулья выбрать для вашего интерьера, для этого перейдите на сайт https://gazetainform.com.

Стол и стулья – основа столовой.

Деревянные стол и стулья в интерьере
Само собой разумеется, что ни одна столовая не обходится без обеденного стола и стульев. Стол является главным предметом столовой. Его форма и размер будут зависеть от вашего вкуса, дизайна помещения и его планировки.

Стол может быть круглой или овальной, прямоугольной или квадратной формы, а стулья – с высокими или низкими спинками, жестким или мягким сиденьем, с фигурными вариациями. Но важно не забывать главное правило – единство стиля и цвета. И чтобы ваши стулья подходили форме, цвету, материалу и дизайну стола.

Вы можете подобрать мебельный гарнитур любого направления, исходя из своих вкусов и предпочтений – от модерна и классики и до кантри и хай-тека.

Величину стола важно подбирать, учитывая размер вашей семьи, чтобы все ее члены смогли собираться за обедом или ужином каждый день, в полной мере отдохнуть и гордо погладить свои животы после вкусной трапезы.

Важный элемент в дизайне столовой, который нельзя упускать, является освещение.

Светлая столовая комната
Столовая комната должна быть светлой и приветливой. Ее задача – способствовать улучшению аппетита и радовать глаз. Чтобы столовая была комфортной и уютной, важно продумать и правильно подобрать освещение. Свет предназначен для создания спокойной, деликатной, непринужденной атмосферы.

Над обеденным столом лучше повесить красивую люстру. Если интерьер столовой выполнен в строгом, элегантном стиле, то лучше подобрать выразительную люстру, чтобы комната приобрела законченный стиль.

Для придания роскошной атмосферы будет отлично смотреться люстра, к примеру, в Викторианском стиле. Важно убедиться, что размер люстры подходящий и соответствует величине помещения и его стилю. Помимо этого нужно выбрать правильную высоту для люстры, чтобы прямой свет не вызывал дискомфорт у сидящих за столом людей.

Номер три – буфет.

Буфет в столовой зоне
Не менее важным предметом мебели для столовой комнаты является буфет, предназначенный для хранения посуды, серебра, фарфора, салфеток, скатерти и аксессуаров для сервировки стола.

Буфет с открытыми полками является очень приемлемым вариантом для оформления интерьера столовой, особенно когда на нем можно расставить предметы, не относящиеся к столовой посуде.

Иногда буфеты не имеют верхней части, что делает их похожими на комоды.

Многие дизайнеры Англии, Бельгии, Франции, Америки и Шотландии часто используют в интерьерах такого рода буфеты и серванты, которых сейчас достаточно большой выбор по доступным ценам и на заказ.

Кто из вас не хотел бы такой буфет из твердого бука в своей столовой со множеством выдвижных ящичков, красиво отделанной полированной поверхностью, которая легко чистится и проста в использовании? Так же такой буфет отлично будет подходить для украшения его поверхности вашим семейным серебром или другими дорогими вам предметами.

Стены изящества столовой – дизайн в черно-белых тонах.

Дизайн столовой в черно-белых тонах
Вы хотите в столовой на фоне тихого созерцания тишины и неловкости привнести искру интереса?

Атмосферу изысканности может создать черно-белый дизайн с изящно выполненными декоративными панелями на стенах. Белые стены в столовой зрительно увеличивают пространство. А черные стол и стулья создают контраст и делают помещение уникальным.

Белая столовая посуда отлично вписывается в интерьер кухни и прекрасно гармонирует с необычной люстрой из металла в стиле искусства импрессионизма. Она очень привлекает внимание своей прозрачностью.

Благодаря большим окнам светлая столовая становится еще просторней.

Белый и черный цвета эффектно контрастируют друг с другом, за счет чего подчеркивается элегантность мебели.

Вот такие основные элементы хорошего дизайна столовой мы вам показали. Но для того, чтобы ваша столовая комната стала любимой не только вами, но и вашими друзьями, кроме интересного интерьера и дизайна, она должна быть наполнена радушием, добротой и гостеприимством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:мебель, дизайна, Подбираем, освещение, элементы, аксессуары, оформляем, столовой:, основные

Комментарии
avatar
Читайте также: