Обязательно ли сдавать НМТ выпускникам, которые поступают в зарубежный университет

19.03.2023 230 0.0 0
Обязательно ли сдавать НМТ выпускникам, которые поступают в зарубежный университет
Для поступления в украинские высшие учебные заведения выпускники должны сдать национальный мультипредметный тест (НМТ). Однако является ли эта норма обязательной при поступлении в зарубежные вузы?

Этот вопрос разъяснила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко на YouTube канале центра.

Нужно ли сдавать НМТ для поступления в загранучреждение

Выпускники, планирующие поступать в зарубежные вузы, должны выяснить все необходимые детали в конкретном заведении.

Вакуленко подчеркнула, что во многих странах берут во внимание результаты НМТ. Впрочем, это не является обязательным требованием во всех заведениях.

"Если вы вступаете в вуз за границей и не знаете, нужно ли вам сдавать НМТ, вы должны прежде всего выяснить это в соответствующем учебном заведении", - заявила эксперт.


Также Вакуленко добавила, что поскольку в этом году отменили государственную итоговую аттестацию (ДПА), выпускники не обязаны сдавать НМТ, если не намерены поступать в украинские высшие учебные заведения.

Что нужно знать о вступительной кампании 2023 года

НМТ будет состоять из заданий по трем предметам. Украинский язык и математика обязательны. Третий предмет на выбор - история Украины, биология, физика, химия или иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский).

Абитуриентам будут предоставлять 3 часа на сдачу теста. Выпускники могут самостоятельно определять, сколько времени на какой предмет им нужно.

Министерство образования и науки запланировали две сессии НМТ: основную и дополнительную. Первая пройдет в июне, вторая - в июне-июле.

В дополнительной сессии смогут принять участие те абитуриенты, которые по уважительным причинам не присоединились к основной.

Регистрировать на НМТ будут в апреле. Тест будет проходить во временных экзаменационных центрах. Их оборудуют в компьютерных аудиториях учебных заведений. Кроме Украины, несколько таких центров обустроят и за границей.

Все задачи на НМТ будут отвечать действующим программам ВНО. Никаких новых типов задач не будет.

Не позднее мая абитуриенты смогут посмотреть демонстрационные варианты каждого из предметов НМТ.

Вступительная кампания в вузы запланирована на июль-август.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: