НЛП. Проверь свою цель

13.05.2020 339 0.0 0
НЛП. Проверь свою цель
Многим новичкам в НЛП бывает крайне трудно сформулировать свою первую цель так, чтобы она выглядела как настоящий результат. Поэтому в НЛП существует специальная модель хорошо сформулированного результата. Ответь на вопросы этой модели, и твоя цель автоматически станет грамотной, проверенной и максимально достижимой.

1. Чего конкретно ты хочешь?

Ответь на этот вопрос одним предложением. Сформулируй желание по формуле:

Я + сказуемое в настоящем времени без частицы «не» + дополнительные условия.

Например: «Я легко получаю работу менеджера в стабильной, серьезной компании с зарплатой 50 000 рублей в месяц» или «Я легко получаю хорошую двухкомнатную квартиру в собственность в таком-то городе в таком-то районе».

Обрати внимание, что лучше указывать «получаю квартиру в собственность», а не «покупаю», так как, вставив слово «покупаю», ты ограничишь круг своих возможностей.

2. Что тебе даст обладание этим результатом?

Ответ на этот вопрос позволит узнать твою мотивацию: зачем тебе на самом деле достижение этого результата.

3. Представляешь ли ты себя достигшим этого результата?

Чтобы цель стала осуществимой, нарисуй в своем воображении очень яркую картинку нужного тебе результата. Тренеры НЛП рекомендуют представлять себя диссоциированно, то есть как будто смотреть на себя со стороны. Если будешь смотреть на достигнутую цель своими глазами, словно участник картинки, то твой мозг получит сигнал о том, что ты уже достиг результата, и передаст соответствующую команду телу, а если представишь картинку своей цели и увидишь на ней себя со стороны, то сознание получит сигнал: «вот моя цель, вот к чему я стремлюсь, вот в каком направлении я двигаюсь».

4. Каким образом ты узнаешь, что достиг результата?

– Что ты увидишь, когда достигнешь результата?

– Что услышишь, когда достигнешь результата?

– Что ощутишь, когда достигнешь результата?

Результат, описанный сенсорным языком, в визуальных образах, звуках и ощущениях, достигается легче. К тому же есть цели, которые могут быть описаны только сенсорным языком. Например, если ты мечтаешь стать уверенным в себе человеком, то тут особенно важно определить четкий результат: как ты поймешь, что достиг своей цели и стал достаточно уверен в себе?

Твоя цель должна быть сформулирована не только на словах, в аудиальном варианте, но и в визуальных и кинестетических образах. Неважно, визуал ты, аудиал или кинестетик – используй все свои органы чувств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:НЛП., свою, цель, Проверь

Комментарии
avatar
Читайте также: