Нидерландский музей стал самым экологичным в мире

10.03.2021 259 0.0 0
Нидерландский музей стал самым экологичным в мире
Рейксмюсеум в Амстердаме получил пять звезд в международной системе сертификации «зеленых» зданий BREEAM.
BREEAM оценивает эффективность использования энергии и воды, обращение с отходами и транспортную доступность зданий. В зависимости от оценок выводится рейтинг. Максимальный – пять звезд.

Тем не менее руководство музея сообщило, что на этом останавливаться не собирается. В планах отключить здание от газоснабжения и полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2030 году.

Рейксмюсеум— художественный музей в Амстердаме, одна из главных достопримечательностей Нидерландов. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Музей был основан в Гааге в 1800 году братом Наполеона I, королём Голландии Луи Бонапартом. В 1808 году он был переведён в Амстердам и сначала располагался в Королевском дворце, а затем во дворце Триппенхюс и других зданиях. Новое здание было построено в 1877—1885 годах архитектором Питером Кёйперсом, победившим в конкурсе. Музей был открыт для публичного посещения в 1885 году.

В 2003—2013 годах музей подвергся реконструкции. Реализация проекта испанских архитекторов Антонио Круза и Антонио Ортиса обошлась почти в полмиллиарда евро. Экспозиция была закрыта на 10 лет, в течение которых картины из коллекции экспонировались на других площадках. Музей был вновь открыт 13 апреля 2013 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: