Не жарьте эти овощи: совет диетолога

28.04.2023 276 0.0 0
Не жарьте эти овощи: совет диетолога

В частности, это касается семейства капустных. Нутрициолог Снежана Ворошилова рассказала, как сохранить полезные вещества в этих продуктах.

Почему капусту нужно готовить правильно

В семейство капустных входит ряд овощей: руккола, хрен, васаби, горчица, редис, редька, репа и, конечно же, все виды капусты, такие как брокколи, цветная, кольраби, белокочанная, красная, савойская, брюссельская.

Во всех этих продуктах вы найдете глюкозинолаты (GL), которые считаются антиоксидантными и противораковыми соединениями. В комплексе это немалая польза для организма.

Когда мы пытаемся порезать один из овощей, например редьку или капусту, можно почувствовать запах серосодержащих соединений, который образуется из-за повреждения клеток и превращения GL в изотоционаты.

Если капусту приготовить неправильно, полезные вещества почти полностью исчезнут. Это касается термической обработки.

Мне больно смотреть, как вы варите брокколи или делаете из нее какую-нибудь брокопиццу. У меня вы тушеную капусту видите не часто, а свежую – часто, – резюмирует нутрициолог.

Соответственно лучшим вариантом будет приготовление овощей на пару или бланширование (погружение в кипящую воду на несколько секунд, а затем в ледяную). Организм также скажет спасибо, если вы будете просто есть салат из представителей семейства капустных.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: