Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня

01.02.2019 500 0.0 0
Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня
Говорят, что чаще мы жалеем не о том, что сделали, а о том, чего не сделали. Разумеется, это касается лишь определенных вещей, но, в общем и целом, так и есть. Лучше наделать ошибок на пути к определенной цели или постараться воплотить мечту в реальность, чем не пытаться сделать ни того, ни другого. Поэтому всегда используйте все имеющиеся возможности – и не бойтесь создавать новые на пути к цели. Если выполните все поставленные задачи – отлично, но даже если что-то не получилось, не придется мучиться от мысли, что вы даже не попробовали.

Ваш личный опыт
​​​​​​
В течение жизни вы накапливаете опыт, и он влияет на ваш характер и восприятие мира. Окружающие люди, ваш образ жизни, путешествия – все это формирует то, кем вы станете в будущем. И напрямую влияет на вашу способность стать счастливым человеком. Вы можете поддерживать позитивный настрой, оптимизм, всегда быть готовы к счастливым моментам – или быть пессимистом, то есть чувствовать себя хорошо только тогда, когда все из рук вон плохо. Разумеется, ваш взгляд на окружающий мир также зависит от естественных наклонностей, но даже законченный пессимист может со временем измениться. Старайтесь смотреть на жизнь оптимистично, чем бы вы ни занимались, используйте все возможности для поиска счастья и, даже если что-то не получилось, не тратьте время на жалость к себе. Сделайте из этого опыта положительные выводы – и двигайтесь вперед!

Альбом доброй памяти
​​​​​​
Запоминайте все доброе и хорошее, что с вами происходит, и создайте из этих воспоминаний «альбом доброй памяти». Он поможет вам пережить несколько счастливых мгновений в будущем. Стараясь запомнить хорошее, вы принесете себе немало удовольствия и счастья – как в процессе получения опыта, так и после. Для этого и нужна техника запоминания «Альбом доброй памяти».

Каждый раз, когда с вами происходит что-то хорошее, сделайте мысленный снимок происходящего, а лучше – несколько, подпишите каждый из них, чтобы впоследствии вспомнить событие в деталях. Представьте себе, что создаете традиционный альбом: фотографируете и подписываете фотографии, приклеиваете на страницу билеты или программки, записываете услышанную интересную фразу. Помните, что формат вашего альбома важен только для вас: не надо никому объяснять, из чего он состоит и как соотносятся друг с другом определенные компоненты. Важно, чтобы вы сами могли в любой момент воссоздать память о хорошем событии как можно более полно.

К вашему альбому вы можете также добавить и материальные объекты: фотографии, письма, разные предметы; они помогут детально вспомнить не только само событие, но и то, что вы чувствовали в тот момент. Эти объекты со временем могут потускнеть и запылиться, некоторые даже потеряться, но память о радостных событиях жизни останется с вами надолго.

Сохраните в памяти добрые воспоминания – и вы сможете пересматривать их в тяжелую минуту. Когда планируете новые достижения, вспоминайте о своих прошлых успехах – и запас позитивных воспоминаний пополнится. Если произойдет что-то печальное, вы сможете обратиться к тому хорошему и доброму, что случалось раньше. Помните хорошее, окружите себя позитивными людьми, создавайте любые поводы для радости – и вносите новые записи в альбом доброй памяти. Это принесет вам счастье – и сегодня, и в будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: