Названы страны, где украинцы тратят больше всего денег

10.11.2023 279 5.0 0
Названы страны, где украинцы тратят больше всего денег

Положение разработано в соответствии с требованиями Законов Украины «О Национальном банке Украины» и «О финансовых услугах и финансовых компаниях».

Требования Положения распространяются на контролеров и участников небанковских финансовых групп, а также на лиц, которые намерены стать контролерами таких групп. Сообщает регулятор.

В Положении, в частности, определены:

  • порядок идентификации, признания и прекращения признания Национальным банком небанковской финансовой группы;
  • требования к ответственному лицу группы и порядок его согласования Национальным банком;
  • требования к структуре собственности группы и систем корпоративного управления, внутреннего контроля и управления рисками;
  • требования по соблюдению пруденциальных требований, составление и представление отчетности и необходимой информации Национальному банку для осуществления надзора;
  • уточненный состав и обновленные формы консолидированной и субконсолидированной отчетности группы и тому подобное.

Согласно Положению Национальный банк имеет право требовать от поднадзорных финансовых учреждений, участников групп, ответственных лиц и контролеров предоставления информации для подтверждения или опровержения информации о существовании группы, полученной в рамках надзора, и принимать меры для идентификации групп.

Для выполнения своих полномочий Национальный банк, в частности, обращается при необходимости к Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, органов государственной власти и местного самоуправления, других юридических и физических лиц, иностранных органов надзора.

За нарушение требований Положения Национальный банк имеет право применить к группе и ее участников, а также ответственных лиц меры воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Положение вступит в силу с 01 января 2024 года, в то же время для участников рынка будет предусмотрен полугодовой переходный период для приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями до 01 июля 2024 года.

Со вступлением в силу Положения утратит силу постановление Правления Национального банка Украины от 02 декабря 2021 года № 128 «Об утверждении Положения о порядке надзора на консолидированной основе за небанковскими финансовыми группами».

В то же время процедуры идентификации, признания и прекращения признания групп, начатые до вступления в силу Положения, будут завершаться с соблюдением требований нормативно-правовых актов Национального банка, действовавших на дату начала таких процедур.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: