Натуральный напиток из тыквы: как готовить и зачем пить

06.02.2019 614 0.0 0
Натуральный напиток из тыквы: как готовить и зачем пить
Сок из тыквы – антиоксидант, источник витаминов и просто вкусный напиток, который отменно вписывается в рацион здорового питания. Его используют для профилактики и лечения различных недугов, укрепления иммунной системы, а польза для организма признана официальной и нетрадиционной медициной.

Состав и особенности

Натуральный тыквенный напиток содержит много каротина, витамины групп А, Е, С, В, а также достаточно редкий витамин К, который принимает участие в кроветворении и свертываемости. Благотворно на кровь и сосуды влияет и пектин в составе, который также необходим для нормального обмена веществ. Нектар помогает

повысить уровень гемоглобина;
очистить кишечник, вывести шлаки и токсины;
понизить уровень холестерина;
укрепить мышцы сердца;
очистить желчевыводящие пути и устранить воспаления желчного пузыря;
понизить уровень сахара в крови.

Также его рекомендуют употреблять при ожирении, половой дисфункции, в качестве профилактики простудным заболеваниям.

Оценили полезные свойства королевы овощей и косметологи. Тыквенный сок помогает улучшить цвет лица, избавиться от проблем с кожей и продлить ее молодость. Применять средство можно и внутрь, и наружно.

Как приготовить самостоятельно?

Безусловно, самый полезный - домашний сок из тыквы, который приготовить достаточно просто. Тыкву нужно очистить от семечек и кожи, нарезать небольшими кубиками и пропустить через соковыжималку. Употреблять такой напиток нужно обязательно сразу после приготовления. Если вы хотите сделать дневной запас сока для всей семьи или ваш организм плохо реагирует на сырые продукты, воспользуйтесь следующим рецептом:

1.Натрите мякоть тыквы (примерно 0,5 кг) на мелкой терке.
2.В литре горячей воды растворите 100 грамм сахара, добавьте перетертую мякоть и доведите смесь до кипения.
3.Охладите смесь, добавьте сок половинки лимона и взбейте все блендером.
4.Храните напиток в холодильнике, но не более 24 часов.

Если не хотите использовать сахар, можно добавить аналогичное количество меда, но уже в частично остывшую смесь. Так витаминный нектар будет еще полезнее.

Как и сколько пить?

В качестве профилактики и для укрепления иммунитета достаточно выпивать 1 стакан целебного напитка утром до еды. Если средство используется в качестве лечения, выпивайте 2 стакана сока в сутки – перед утренним и дневным приемом пищи. Наибольший эффект приносит употребление напитка курсом из 10 дней.
Если вам не нравится вкус тыквы, напиток можно разбавить апельсиновым, лимонным, яблочным, грушевым соком, но не более 1/3 стакана.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:тыква, Сок, польза, напиток

Комментарии
avatar
Читайте также: