Microsoft поделилась советами по ускорению обновлений Windows

23.02.2021 184 0.0 0
Microsoft поделилась советами по ускорению обновлений Windows
На своем официальном форуме Tech Community Microsoft рассказала подробнее о том, как за годы существования Windows разработчики улучшали механизмы обновления операционной системы. Эти улучшения привели к значительному ускорению процесса установки накопительных обновлений, которые по мере развития релиза Windows увеличиваются в размере. Окромя технических подробностей, которые могут быть не совсем интересны среднестатистическому пользователю (еще и написаны на английском языке), Microsoft поделилась парочкой полезных советов. Они помогут вам значительно уменьшить время установки обновлений.

Во-первых, пользуйтесь актуальной версией Windows 10. С релизом Windows 10 1809 размер накопительных обновлений уменьшился почти в четыре раза. Если набор кумулятивных апдейтов спустя год релиза Windows 10 1607 занимал 1.2 Гб, в Windows 10 1809 он уменьшился в шесть раз до 300 Мб.

Во-вторых, купите себе SSD-диск хотя бы для операционной системы. В 2021 году SSD-накопитель уже не роскошь, а необходимость, доступная каждому. Накопитель на 128 Гб можно приобрести за весьма скромные 1000 рублей. Даже самый дешевый диск радикально ускорит не только центр обновлений, но и общую работу компьютера.

В-третьих, Microsoft настоятельно рекомендует отказаться от использования больше одного антивируса. В этом случае больше не значит лучше. Это только лишняя нагрузка на ресурсы компьютера и значительное замедление его работы.

Центр обновления Windows в 2021 году и центр обновления Windows в 2015 году – совершенно разные вещи. Сейчас апдейты операционной системы уже не так раздражают благодаря уменьшенному размеру и дополнительным функциям, вроде активных часов или приостановки работы центра обновлений. Также Microsoft разрешает пользователям самим решать, когда обновляться на новую версию, и не принуждает апгрейдить систему в день нового релиза. Пользуйтесь всеми этими возможностями и тогда центр обновлений Windows не будет доставлять вам головной боли (это не точно).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: