Лунный посевной календарь на неделю с 8 по 14 августа

08.08.2022 328 0.0 0
Август – это месяц подведения итогов, именно сейчас огородники и садоводы могут насладиться результатами своей работы или огорчиться. Что можно делать на даче с 8 по 14 августа – подскажет Луна.

8 августа. Этот день благоприятен для работ в саду и огороде. Можно заняться посадкой, пересадкой, укоренением, черенкованием, прореживанием, а также обработкой почвы и рыхлением. Также в этот день рекомендуется обрезка, пасынкование, прищипка и минеральная подкормка растений. Полив сегодня должен быть обильным. А вот обрезку плодовых деревьев в этот день лучше отложить.

9 августа. Активные действия в этот день запрещены. Но можно заняться зимними заготовками – консервацией.

10 августа. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Можно заняться посевом, посадкой, пересадкой, черенкованием, укоренением черенков и усов, а также обработкой земли. Рекомендуется также начать уборку урожая бобовых, огурцов, томатов, перцев, кабачков, баклажанов, кукурузы, подсолнечника. Также можно собирать цветы и лекарственные растения. Собранные в этот день семена дадут в будущем богатый урожай. Не стоит в этот день заниматься обрезкой деревьев и прищипкой, а также уборкой ботвы и листвы.

11 августа. Этот день прекрасно подходит для активных действий в саду и огороде. Рекомендуется заняться поливом, подкормкой, а также работой с землей, пересадкой и посадкой зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Также можно заняться уборкой урожая.

12 августа. Полнолуние. В этот день не рекомендуется заниматься обрезкой, пикировкой, прищипкой, прививкой и пасынкованием растений. Также не рекомендуется посев семян.

13 августа. Сегодня садоводы и огородники могут отдохнуть от активных работ на участке. Можно заняться поливом. Также рекомендуем произвести опрыскивание растений от вредителей. Можно прополоть сорняки. В этот день не рекомендуется заниматься посадкой, пасынкованием, обрезкой и прищипкой растений. Воздержитесь от сбора лекарственных растений, так как в этот день они не наделены целебными свойствами.

14 августа. Этот день подходит для активных действий в саду и огороде. Рекомендуется сажать, сеять, собирать урожай для длительного хранения. Можно также заняться прополкой сорняков. Также рекомендуется заняться сбором винограда и виноделием. В этот день не рекомендуется заниматься посадкой, пасынкованием, обрезкой и прищипкой растений.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: