Люди, которые не смотрят в глаза, могут быть шизофрениками

15.11.2020 315 0.0 0
Люди, которые не смотрят в глаза, могут быть шизофрениками
Считается, что люди, пытающиеся уклониться от прямого взгляда во время разговора, лгут. Если вы смотрите в глаза кому-то из знакомых, а он отводит взгляд в сторону, есть веские основания предполагать, что он как минимум что-то от вас скрывает. Но не стоит слишком грузить себя мыслью: «О чём же он может недоговаривать?» Дело в том, что ваш знакомый может оказаться не нечестным человеком, а обычным шизофреником. Учёные давно знали, что больные шизофренией склонны избегать прямого визуального контакта с собеседником. Но лишь недавно они выяснили, что эти люди вовсе не замышляют что-то плохое. Часто они просто не понимают, куда смотрите вы.

Исследователи показывали больным шизофренией пациентам множество фотографий людей, взгляды которых были направлены в разные стороны. Оказалось, что испытуемым было проблематично выяснить, кто смотрит прямо на них. Плохо они справлялись и с другими визуальными тестами. То есть проблему следовало искать глубже. Наконец, учёные выяснили, что шизофреники не могут долго удерживать взгляд на конкретном объекте вне зависимости от того, движется он или стоит на месте.

Это интересно: Проверить себя вы можете прямо сейчас. Перемещайте указательный палец перед глазами справа налево и в обратном направлении и старайтесь отслеживать его движение взглядом. Вы не успеваете следить за ним или, наоборот, слишком торопитесь? Высока вероятность того, что вы шизофреник.

С другой стороны, после этих наблюдений учёные смогли создать модель, которая с точностью в 98 % способна выявить шизофреника, анализируя движения глаз.

Это, конечно, хорошо. Но что делать тем двум процентам людей, которых назвали психически больными лишь по той причине, что они на секунду отвлеклись и посмотрели куда-то в сторону при прохождении испытания?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:глаза, которые, СМОТРЯТ, могут, быть, не, люди, шизофрениками

Комментарии
avatar
Читайте также: