Курорты Латвии

25.06.2019 580 0.0 0
Курорты Латвии
Латвия издавна славится своими курортами и лечебными местностями. Здесь располагаются старейшие курорты – Балдоне и Кемери.

По разнообразию и богатству курортных ресурсов Латвия занимает одно из первых мест в регионе. Сравнительно небольшая территория располагает различными курортными факторами. Это и серные источники, и железистые воды, и соленые (хлоридо-натриевые) источники. В Латвии имеются различные грязевые месторождения: торфяная грязь, сапропелевая грязь и др.

Юрмала – группа климатических приморских курортов лесной зоны на берегу Рижского залива, в 16 км к западу от Риги, включающая курортные поселки Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты и климатобальнеогрязевой курорт Яункемери. Территория Юрмалы тянется на 19 км и имеет ширину 0,5–3 км. Климат характеризуется умеренным теплом (в июле среднемесячная температура 17 °C) с преобладанием солнечной погоды, умеренно мягкой зимой (в январе —5 °C), осень теплее весны. Осадков за год 634 мм. Число часов солнечного сияния в году 1890. Пляж взморья песчаный, постепенно спускающийся к морю, окаймлен полосой песчаных дюн, покрытых сосновым лесом.

Основной лечебный фактор – хлоридно-гидрокарбонатно-натриево-кальциевая вода с минерализацией 6,9 г/л и сульфидные слабоминерализованные воды.

Кемери (западная часть города-курорта Юрмала) – бальнеологический и грязевой равнинный приморский курорт лесной зоны. Расположен в 44 км к западу от Риги, на равнине, в 5–6 км от побережья Рижского залива и в 3 км от озер Каниерс и Слока, в лесопарке со смешанной, преимущественно хвойной растительностью.

Первые сведения о целебном источнике в районе современного курорта Кемери относятся еще к концу XVIII в. Но так как эти места расположены в глухом лесу среди болот, источник был малодоступен. Посещаемость минеральных источников стала расти лишь в первой четверти XIX в. В 1838 г. около Кемерского источника было построена купальня на 20 кабин для приема целебных ванн. Быстрому росту курорта способствовало строительство с 1877 г. железной дороги.

Основными лечебными факторами курорта являются сероводородные минеральные источники, лечебная торфяная грязь и морские купания.

Курорт располагает 30 источниками, из которых эксплуатируется лишь малая часть. Некоторые используются для ванн, а другие для питьевых целей. Питьевые минеральные источники находятся в парковой зоне.

В Кемери широко применяются в лечебных целях также торфяные и сапропелевые грязи.

В окрестностях Кемери залегает торфяная сульфидная грязь высокой степени разложения.

На территории курорта работают санатории и гостиницы.

Рижское взморье (восточная часть города-курорта Юрмалы). Климатический приморский равнинный курортный район лесной зоны. Представляет собой группу климатических приморских курортов, расположенных между южным берегом Рижского залива и живописной рекой Лиелупе. Район включает курортные поселки Лиелупе, Булдури, Авоты, Дзинтари, Майори, Дубулты, Яун-Дубулты, Пумпури, Меллужи, Асари-Вайвари.

Курорт характеризуется мелкопесчаными пляжами шириной 20–50 м, сосновым лесом, морским воздухом.

В XIX в. отдыхающие размещались в рыбацких деревушках. Первая частная лечебница на Рижском взморье открылась в 1870 г. с пансионом на 30 коек. До Первой мировой войны курорт ежегодно посещали 80–90 тыс. человек.

В настоящее время это современный курорт с многочисленными санаториями, домами отдыха, гостиницами со SPA-центрами.

Кроме Юрмалы можно назвать и другие курорты Латвии, более или менее известные. Это бальнеологический и грязевой равнинный курорт лесной зоны Балдоне с сероводородной минеральной водой и торфяной грязью. Это хорошо известный курорт Лиепая – климатический приморский и грязевой равнинный курорт лесной зоны.

Также на территории Латвии есть климатические лесные или приморские лечебные местности – Бальтезерс, Бернаты, Бирини, Валмиера и Вентспилс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:курорты, Латвии

Комментарии
avatar
Читайте также: