Курица, запеченная с баклажанами и грибами

27.04.2021 352 0.0 0
Курица, запеченная с баклажанами и грибами
Куриное мясо является универсальным пищевым продуктом с нейтральным вкусом, поэтому его можно бесконечно комбинировать с различными компонентами.

Из куриного мяса можно приготовить простые повседневные блюда, а также всевозможные праздничные закуски и диетические салаты.

Тем, кто отдает предпочтение простым блюдам из куриного мяса, рекомендуется приготовить в духовке курицу с баклажанами и грибами.


Ингредиенты:


- небольшая куриная тушка (1,4 кг);
- измельченный зеленый лук (38 г);
- небольшие клубни молодого картофеля (пять штук);
- соль (по вкусу);
- сушеный укроп измельченный (20 г);
- небольшие баклажаны (две штуки);
- салатный лук красный (450 г);
- подсолнечное масло рафинированное (30 мл);
- морковь небольшая (340 г);
- сладкое сливочное масло размягченное (45 г);
- острая паприка молотая (14 г);
- крупные чесночные дольки очищенные (пять штук);
- густая сметана (560 мл);
- приправа для курицы (по вкусу);
- коричневые шампиньоны свежие (240 г).


Процесс приготовления:

  1. Тщательно обработать куриную тушку и промыть, затем промыть ее и разрезать на небольшие порции, далее почистить и нашинковать тоненькой соломкой луковицы.
  2. Теперь нужно промыть шампиньоны и нарезать их небольшими ломтиками, затем нашинковать тоненькими пластинками дольки чеснока, после этого поставить на огонь средней силы сковороду и растопить в ней половину сливочного масла.
  3. Добавить куриные куски, посыпать приправой и обжаривать до легкой золотистой корочки, переложить их в большой казан, затем отправить в сковороду оставшееся сливочное масло и разогреть его.
  4. Переложить в сковороду лук и шампиньоны, обжаривать эти компоненты при регулярном помешивании примерно десять минут, влить сметану и продолжить процесс тушения.
  5. Влить в казан подсолнечное масло и добавить морковь, а также измельченный чеснок, отправить в ту же посуду содержимое сковороды, насыпать специи, обжаривать ингредиенты на тихом огне примерно пять минут.
  6. Далее нужно почистить, промыть молодой картофель и баклажаны, разрезать эти овощи на крупные ломтики, переложить в казан, посолить ингредиенты, добавить укроп.
  7. По желанию можно добавить немного воды и тушить грибы с курицей и овощами на тихом огне примерно полчаса, затем посыпать аппетитное куриное блюдо зеленым луком и подавать в горячем виде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:грибами, курица, баклажанами, запечённая

Комментарии
avatar
Читайте также: