Критерии качества школы: на что обращать внимание

02.07.2020 298 0.0 0
Критерии качества школы: на что обращать внимание
1. Направление деятельности школы, уклон, профильные предметы.

2. Связь школы с вузами. Доля учеников школы, поступивших на бюджетные места в высшие учебные заведения.

3. Успешные ученики. Может ли школа гордиться бывшими учениками, занимающими ныне высокие посты и должности.

4. Педагогический состав. Сколько работников имеют высшую учительскую категорию, ученую степень, насколько они известны и уважаемы в педагогической среде. Маленький совет из личного опыта: узнайте, есть ли в школе учительский хор. Если есть, бегите от этой школы без оглядки. Еще Булгаков определял любителей часами попеть и порепетировать как бездельников и бездарей.

5. Насколько стабилен учительский состав, нет ли текучки среди учителей или администрации.

6. Администрация. Хорошим признаком является большой стаж. Если директор и завучи новые, недавно назначены, надо быть осторожнее. Постарайтесь узнать больше о новых членах администрации школы.

7. Многолетние традиции. Хорошие школы гордятся своим прошлым.

8. Материальная база и техническая оснащенность. Соответствует ли современным требованиям здание школы, оборудование кабинетов, лабораторий, компьютерных классов.

9. Ухоженная территория, стадион, спортзал с бассейном – все это важные показатели, школа должна заботиться о здоровье учеников.

10. Хорошая столовая – тоже немалый плюс. Ведь ребенок будет потреблять в школе не только духовную пищу.

Наконец, просто понаблюдайте за учениками школы. Не плачет ли кто в уголке или на улице? Как мальчики и девочки общаются между собой? Не слишком ли часто слышна нецензурная брань? Ведь вам не хочется, чтобы ребенок оказался в племени маленьких людоедов. Хорошим признаком считается, когда ученики обращаются друг к другу по имени, хуже, если по фамилии. Понятно, что школы, где приняты обращения вроде «Эй, ты!», «Слышь, коза!», «Эй, пацанчик!», – не место для вашего ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:обращать, внимание, критерии, Что, качества, школы:, на

Комментарии
avatar
Читайте также: