Когда копать картошку в августе: наиболее благоприятные дни по лунному календарю

27.07.2023 266 0.0 0
Когда копать картошку в августе: наиболее благоприятные дни по лунному календарю
В августе у дачников начинается самая горячая пора, ведь уже нужно собирать урожай овощей, в том числе и картофеля. Чтобы выкопанная картошка дольше хранилась важно выбрать благоприятные дни по лунному календарю. Рассказываем, в какие даты лучше копать картошку в августе 2023 года.

К началу последнего месяца лета практически все сорта картофеля готовы к уборке. Ранние сорта, такие как Беллароза, Адретта, Королева Анна начинают копать с конца июля, а к середине августа можно убирать и среднеспелые разновидности.

Как понять, что пора копать картошку

Если вы заметили, что картофель завял, нужно готовиться к тому, что скоро придется собирать урожай. Внешний вид ботвы – главный показатель созревания плодов. Нижние листья заметно усыхают, все жизненные силы растение направляет на формирование клубней. Через 3-4 недели после полегания ботвы накапливаются крахмалы, приобретается вкус и аромат.

Для уборки картошки выбирают теплую погоду без осадков. Прекрасно, если такой день будет благоприятным по лунному календарю.

Благоприятные дни в августе

В этом году благоприятных дней в августе достаточно. Лучшими датами для уборки по лунному календарю будут дни в фазе нисходящего месяца в знаках Козерога, Весов, Рыб и Тельца. Это даты - с 5 по 7 и 9 по 21 августа.

Если по прогнозу ожидаются затяжные дожди, то картофель следует выкопать как можно скорее, не обращая внимания на лунный календарь.

Как правильно собирать картошку

Огородники как правило собирают урожай рано утром, чтобы картофель успел проветриться. Для копания используют садовые виллы. Их втыкают в землю, отступая 30 см от куста. Можно копать картошку и лопатой, но есть вероятность случайного разрезания плода.

Выкопанную с клубнями землю откладывают в сторону на грядку и переходят к следующему кусту. Тем временем помощники собирают картошку с земли и относят в отдельное место на поле, где она будет просыхать.

Затем картофель сортируют. Крупные экземпляры обычно откладывают на еду, а средние клубни идут на семенной материал. Поврежденную картошку пускают для приготовления пищи в ближайшее время.

Ботву обязательно собирают и уничтожают, поскольку на ней могут остаться споры фитофторы или других грибков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: