Когда и как выкапывать морковь: советы огородникам

27.07.2023 269 0.0 0
Когда и как выкапывать морковь: советы огородникам
Морковь – одна из самых неприхотливых овощных культур. В Украине ее выращивают чуть ли не на каждом огороде.

Но иногда трудно понять, когда морковь уже созрела и ее можно собирать. О признаках созревания моркови, правилах ее сбора и хранения пишет Gazeta.ua.

Время созревания моркови зависит от ее сорта. Если посадили раннюю морковь, то убирать урожай можно уже в июле, ведь ее период созревания составляет максимум 90 дней. Среднеспелый сорт моркови можно собирать в конце августа или начале сентября. Она созревает в течение 100-130 дней. А позднюю морковь собирают через 150 дней – в конце сентября.

Однако эти термины являются приблизительными, ведь период созревания моркови зависит от многих факторов. К примеру, от погоды. Влияет также регулярность полива и подкормки.

Одним из признаков того, что морковь уже созрела, является сухая и пожелтевшая ботва. Чтобы убедиться, что морковь готова к уборке, можно вырвать несколько корнеплодов и посмотреть на них. Спелая морковь будет иметь насыщенный оранжевый цвет. А если морковь по всей длине будет покрыта маленькими корешками, то это признак того, что ее пора собирать.

Выкапывать морковь важно в сухую погоду. Если на грядке легкая почва, выкапывать морковь не обязательно, можно вытаскивать ее руками. Если не выходит вырывать, придется немного подкапывать. При этом от корнеплодов следует отступать примерно на 10 см, чтобы не повредить их.

После того, как морковь выкопали, ее нужно оставить на солнце примерно на два часа, чтобы подсохла. Затем удаляют ботву, для этого можно использовать садовые ножницы. После этого морковь отправляют на хранение в погреб.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: