Какую собаку завести в квартире, чтобы всем было комфортно

20.10.2019 374 0.0 0
Какую собаку завести в квартире, чтобы всем было комфортно
1. Бишон‑фризе
породы собак для квартиры: бишон-фризе

    Высота в холке: до 30 см.
    Вес: до 5 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 13 лет.

У кудрявых болонок (именно так переводится название породы) густая, длинная и вьющаяся шерсть белого цвета и выразительные тёмные глаза.

Эти собаки активные и игривые. Агрессию проявляют редко, дружелюбны к людям и другим псам.

Бишоны‑фризе достаточно послушные и легко поддаются дрессировке. Их даже можно приучить к лотку. Но это совсем не означает, что им не нужны регулярные прогулки. Выводить пса на улицу желательно ежедневно, чтобы дать выход энергии.

2. Мальтийская болонка
породы собак для квартиры: мальтийская болонка


    Высота в холке: до 23–25 см.
    Вес: до 3–4 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 12–15 лет.

У собак этой породы длинная белоснежная шерсть, иногда с лёгким оттенком слоновой кости. Глаза тёмные и выразительные. Привлекательный вид в сочетании с покладистым характером делает их отличными компаньонами.

Мальтийские болонки, или мальтезе, очень активные и подвижные, с удовольствием резвятся, прыгают и бегают. Они хорошо обучаются и поддаются дрессировке, их даже можно приучить к лотку или пелёнке. Но без пары получасовых прогулок каждый день их лучше не оставлять. В целом же мальтезе очень привязаны к человеку, с энтузиазмом поддерживают любые игры и начинают скучать, если их надолго оставляют без внимания.

За длинной шерстью мальтийских болонок нужен постоянный и тщательный уход. Без этого она быстро спутается и станет некрасивой.

3. Французский бульдог
породы собак для квартиры: французский бульдог

    Высота в холке: до 32–35 см.
    Вес: до 13–14 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 8–10 лет.

Французские бульдоги — небольшие коренастые животные с короткой шерстью и мордой и большими ушами. Выразительная внешность в сочетании с простотой в уходе обеспечили им немалую популярность.

Характер у французских бульдогов уравновешенный и спокойный. Слишком активными их не назвать, но на прогулку они отправятся с удовольствием и могут поддержать непродолжительную игру. Легко поддаются обучению и дрессировке, отлично ладят со взрослыми и детьми.

Эти собаки не очень хорошо переносят жару и холод. Так что летом гулять с ними лучше по утренней или вечерней прохладе, а зимой придётся позаботиться об утеплении питомца.

4. Йоркширский терьер
породы собак для квартиры: йоркширский терьер

    Высота в холке: до 23 см.
    Вес: до 3 кг.
    Средняя продолжительность жизни: 12–13 лет.

Йоркширские терьеры — миниатюрные и хрупкие псы с решительным характером. Они активные и любопытные и не любят обходиться без внимания человека.

Кроме того, йорки достаточно легко поддаются дрессировке. Их можно без особого труда приучить к лотку, но необходимость ежедневных прогулок это не отменяет. Хотя бы час в день они должны находиться на свежем воздухе, резвиться, осваивать новые территории или просто гулять по привычным маршрутам. Если лишить собаку такого времяпрепровождения, свою энергию она выплеснет в четырёх стенах.

За шерстью этих животных нужен постоянный и тщательный уход. Без стрижек, мытья и расчёсывания она быстро потеряет свою привлекательность.

5. Китайская хохлатая собака
собаки для квартиры: китайская хохлатая собака

    Высота в холке: до 30 см.
    Вес: до 5 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 13–15 лет.

Китайская хохлатая — ещё одна собака для содержания в квартире, которая отличается необычным внешним видом. У псов этой породы небольшое изящное тело, безволосое, с шерстью только на голове, хвосте и лапах или же покрытое шерстью полностью.

Представители этой породы очень сообразительные, легко поддаются воспитанию и дрессировке, довольно быстро осваивают новые трюки. Они любят находиться в обществе, замечательно ладят с детьми, а оставаясь надолго в одиночестве, страдают. Дружелюбны они и по отношению к другим животным. Китайским хохлатым нравятся прогулки, но если нужно, псы быстро привыкают к лотку или пелёнке.

За шерстью собак требуется постоянный и тщательный уход, особенно если речь идёт о пуховых разновидностях.

6. Мопс
собаки для квартиры: мопс


    Высота в холке: до 25–30 см.
    Вес: до 6–8 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 11 лет.

Мопсы — собаки с яркой и запоминающейся внешностью. У них небольшое мускулистое тело, крупная голова с короткой квадратной мордой, на которой отчётливо видны складки.

У этих псов довольно спокойный и уравновешенный характер, хотя и от участия в весёлой игре они не откажутся. Они сообразительные, быстро обучаются и осваивают новые команды. Хотя иногда склонны проявлять упрямство в процессе воспитания. Любят находиться вместе с людьми, охотно играют с детьми и нормально ладят с другими питомцами.

Уход за короткой шерстью мопсов не доставляет особых проблем, достаточно своевременно её вычёсывать. Более пристального внимания требуют складки на морде, которые нужно регулярно чистить.


7. Пекинес
породы собак для квартиры: пекинес


    Высота в холке: до 20 см.
    Вес: до 5–5,5 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 12–15 лет.

Пекинесы — миниатюрные псы с необычной и выразительной внешностью. Слишком активными их не назовёшь, но без ежедневных прогулок — хоть и неспешных и не слишком долгих — обойтись не получится.

С воспитанием и дрессировкой могут возникнуть некоторые трудности из‑за упрямого характера таких питомцев. Хотя собаки при этом очень преданные, абсолютно не агрессивные и бесстрашные, отлично находят общий язык с детьми и взрослыми.

У пекинесов достаточно длинная шерсть, за которой требуется постоянный уход. Вычёсывать пса нужно ежедневно, без такой процедуры его вид довольно быстро станет неопрятным.

8. Тойтерьер
собаки для квартиры: той-терьер

    Высота в холке: до 23 см.
    Вес: до 3 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 11–12 лет.

Миниатюрные тойтерьеры — очень изящные, энергичные и подвижные животные. Хрупкость в них сочетается со смелостью, так что они будут самозабвенно защищать своего хозяина, а иногда могут не задумываясь проявлять агрессию в отношении псов гораздо большего размера.

Эти псы очень сообразительны и хорошо поддаются дрессировке, так что их воспитание не составит особого труда. Тойтерьеры легко привыкают к лотку или пелёнке. Но это не отменяет потребности в прогулках на свежем воздухе, которые очень полезны для животных и помогают дать выход энергии.

Собаки очень преданы по отношению к людям. С детьми они также без труда находят общий язык, но стоит учитывать, что из‑за неосторожности ребёнок может случайно травмировать хрупкое животное.

9. Чихуа‑хуа

маленькие собаки: чихуа-хуа

    Высота в холке: до 23 см.
    Вес: до 3 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 12–13 лет.

Чихуа‑хуа — миниатюрные собаки родом из Мексики. Но, несмотря на совсем небольшие размеры, они довольно смелые, бесстрашно защищают членов своей семьи, а иногда не прочь ввязаться в драку с другими животными. Ещё одно преимущество породы — сообразительность, способность быстро обучаться и осваивать команды.

Характер у чихуа‑хуа покладистый, но при этом псы активны, подвижны и с удовольствием играют. Им нужны регулярные прогулки. Но в мороз или ливень от променада можно отказаться, ведь этих животных легко приучить ходить в лоток или на пелёнку.

Эти псы хорошо ладят с детьми. Питомцы очень общительны и нормально уживаются с другими домашними любимцами.

10. Померанский шпиц

породы собак для квартир: померанский шпиц

    Высота в холке: до 30 см.
    Вес: до 2–3,5 кг.
    Средняя продолжительность жизни: до 15–16 лет.

Померанские шпицы — псы с жизнерадостным и игривым характером. Они очень энергичные и всегда готовы поддержать любую весёлую активность. Чтобы дать выход этой энергии, собакам нужны ежедневные прогулки.

Дрессировке шпицы поддаются довольно легко, хотя иногда склонны проявлять упрямство. Они быстро усваивают команды и отличаются сообразительностью. Шпицы наслаждаются общением с людьми, всегда готовы им угодить и прекрасно ладят с маленькими детьми. Что же касается других животных, то, например, с кошками дружба у них складывается довольно редко.

Шерсть шпицев нуждается в особом уходе. Обычно её вычёсывают раз в несколько дней. Без регулярных процедур псы выглядят не так эффектно.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: