Какой пол выбрать на кухне и почему

30.11.2017 762 0.0 0
Какой пол выбрать на кухне и почему
Чтобы создать на кухне уютный уголок, нужно уделить внимание каждому элементу интерьера, в том числе и полу. Здесь важно гармонично соединить его цвет, размер, метод, которым будет уложен пол с остальным дизайном и стилем кухни. Если на первый взгляд вам покажется эта задача сложной, то не отчаивайтесь, она вполне выполнима.

Прежде всего поверхность пола должна быть устойчива к жиру, влаге, не бояться случайных царапин. Для начала стоит разобраться с основанием, на которое ляжет, выбранное вами напольное покрытие. Может что-то придется изменить незначительно, а может нужно будет готовить поверхность с нуля. То, как вы подготовите поверхность, будет зависеть срок службы, положенного на нее покрытия.

К вопросу дизайна пола можно подойти по-разному: он может служить фоном кухонной мебели и всех соответствующих кухонных аксессуаров, а может сам стать главным элементом декора. Иногда уместно будет скомбинировать два варианта напольного покрытия, учитывая функциональные зоны. Так, например, в рабочей зоне кухни практично облицевать пол керамической плиткой, а обеденную зону выделить натуральной доской или ламинатом. Этот вариант подойдет для кухни, соединенной с гостиной.

Почему кухню важно разбить на зоны

Наверно вы со мной согласитесь, что любая хозяйка хотела бы иметь на кухне побольше квадратных метров, чем есть на самом деле. Разбив кухню на определенные зоны, вы сможете определить для каждого кухонного элемента свой угол. Так, например, выполнив эту задачу еще при укладке пола, вы в дальнейшем будете иметь возможность ужинать в уютном уголке и не испытывать за спиной чувство какой-то пустоты. Несомненно, укладка пола будет происходить после условного зонирования территории кухни.

Покрытие и метод укладки пола напрямую влияют на внешнее восприятие кухонного пространства. Например, если у вас небольшая кухня, то плитка большого формата или линолиум с крупным рисунком — не ваш вариант. Такой материал визуально уменьшит помещение кухни.

Выбирая кухонное покрытие, обязательно свяжите его с общим стилем кухни. К примеру, ламинат или линолиум будет уместен в классическом стиле. Уделите внимание вопросу подготовки пола под ламинат: он должен быть сухим и ровным. Сама укладка такого покрытия не вызывает особых сложностей.

Если вы остановили свой выбор на кафельной плитке, то вам необходим будет уровень, внимательность и терпение. Керамическая плитка, на мой взгляд, самое популярно напольное покрытие для кухни. Она очень практична и удобна в использовании. Большое цветовое разнообразие позволит придать интерьеру кухни самые разные стили. Чтобы чувствовать себя комфортно, ступая на плитку, наш вам совет — сделайте теплый пол.
И в заключении несколько слов о цвете материала. Если вы хотите испытывать на вашей кухне ощущение теплоты и уюта, то остановите свой выбор на коричневом, бежевом цвете. Серый, черный, голубой придадут излишнюю строгость и могут создать ощущение холода.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Выбор, кухня, дизайн, Пол

Комментарии
avatar
Читайте также: