Какой цвет лучше всего подходит для спальни, а каких оттенков следует избегать

20.05.2023 446 1.0 0
Какой цвет лучше всего подходит для спальни, а каких оттенков следует избегать
Хороший ночной сон - залог крепкого здоровья, потому обустройству спального места следует уделить первостепенное внимание. Эксперты по сну рассказали изданию Bestlife, как влияет на качество сна цвет вашей спальни, и какие оттенки могут его улучшить.

Синий

Доктор Карлеара Вайс, которая специализируется на науке сна, утверждает, что при выборе расслабляющего цвета следует ориентироваться на вашу личную реакцию - именно так работает цветотерапия. Но среди всех цветов синий и его оттенки наиболее ассоциируется со спокойствием. По словам эксперта, синий цвет оказывает успокаивающее действие на организм, что может помочь снизить сердечных сокращений и уменьшить уровень беспокойства.

Светло-зеленый

Светло-зеленый — еще один оттенок, широко рекомендуемый экспертами по сну. Психолог и эксперт по сну Николь Эйхельбергер утверждает, что зеленый - успокаивающий и умиротворяющий цвет, который может создать ощущение баланса и гармонии. Он ассоциируется с природой и отдыхом на открытом воздухе, что также может способствовать расслаблению.

Лавандовый

Как цвет, так и запах лаванды помогает расслабиться. Эксперты объясняют, что холодные цвета с "короткой длиной волны", как правило, более расслабляющие, а фиолетовый имеет самую короткую длину волны на цветовом круге.

"Это один из наших абсолютных фаворитов для спальни, он столь же утонченный и романтичный, сколь и успокаивающий", — добавляет Филиппа Радон, эксперт по цвету и дизайну.


Бежевый

Бежевый, светло-коричневый и кремовый — теплые, светлые и нейтральные оттенки, что делает их идеальными цветовыми вариантами для стен спальни. Они олицетворяют безмятежность и простоту, а бежевый — простой и спокойный, и это делает его прекрасным дополнением к зеленому или белому.


Цвета, которых следует избегать в спальне

Существует также множество цветов, которые эксперты по сну называют неудачными для спальни. Среди них - красный и оранжевый, которые возбуждают, вызывают прилив энергии. Также стоит воздержаться от очень темных оттенков, которые могут навевать чувство печали, гнева, страха. Так, темно-коричневые цвета делают пространство скучным и тоскливым, а не спокойным и расслабленным.

Конечно, личные предпочтения тоже имеют значение, и разные цвета будут иметь разное эмоциональное воздействие на людей.

"Цвет спальни — это личный выбор, и то, что подходит одному человеку, может не подойти другому, — объясняет Эйхельбергер. - Некоторые люди находят яркие, смелые цвета расслабляющими, в то время как другие предпочитают мягкие, приглушенные тона".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: