Как заточить нож за 5 минут без специальной точилки: 5 простых способов

02.09.2022 445 0.0 0
Как заточить нож за 5 минут без специальной точилки: 5 простых способов

Тупой нож не только сильно раздражает хозяек во время приготовления еды, но и может быть опасным. Он может выскользнуть из рук и больно ранить. Есть как минимум пять простых способов заточить нож в домашних условиях и без использования специальной точилки.

 

Другой нож

Самый простой вариант – наточить ножи друг об друга. Проведите около 15-20 строгающих движений тупым ножом по поверхности острого. Готово!


Пилочка для ногтей

Положите пилочку для ногтей на твердую поверхность вверх шероховатой стороной. Придерживайте ее одной рукой, а второй проведите ножом по поверхности. Такие действия нужно повторять, пока лезвие не станет острым.


Камень

Подойдет плоский и гладкий камень. Проведите ножом по нему несколько раз либо зажмите нож между двумя камнями и с силой вытяните. После этого кухонный прибор нужно промыть.


Дно тарелки или кружки

Найдите на дне фарфоровой посуды белую шероховатую полосу, которая довольно твердая и подойдет для заточки ножа. Резко проведите лезвием по ней несколько раз, а затем ополосните нож.


Окно автомобиля

Нож заострится с помощью края приоткрытого автомобильного окна. Подойдет и край любого неоправленного стекла - - отличный заменитель точильного камня. Аккуратно проведите лезвием и не переживайте о царапинах на стекле – их не останется.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: