Как выращивать проростки расторопши в домашних условиях

31.01.2021 378 0.0 0
Как выращивать проростки расторопши в домашних условиях
Навряд ли можно найти зерна для проращивания расторопши в обычных супермаркетах. Если есть желание как следует насытить свой организм витаминами и защититься от болезней, искать стоит «правильные» зерна. Предпочтительнее заказать продукцию для проращивания через интернет-магазин, но можно купить и в магазине здорового питания, на рынке круп или у дачников.

Шаг 1. Приобретенные зерна расторопши перебираются и промываются под проточной водой от пыли и мусора. Само ядро покрыто толстой оболочкой, от которой зерно нужно избавить или просто проращивать более длительное время. После этого зерна готовы к замачиванию. Важно помнить, что в воде на протяжении всего периода замачивания будут скапливаться «лишние» вещества, потому через несколько часов воду следует слить.

Шаг 2. После первого сливания зерна начнут пускать проростки. На протяжении 2–3 суток их нужно промывать и обеспечивать им поступление кислорода. Важно беречь зерна от прямых солнечных лучей. Промываются проростки 1 раз в 10–12 часов. Уже на третьи сутки продукт готов к употреблению, все зависит от длины ростка.

Шаг 3. Готовые проростки нужно высушить, накрыть крышкой и поставить в холодильник. Важно знать, что подсушенные проростки имеют более сочный вкус, чем мокрые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:проростки, условиях, домашних, как, расторопши, выращивать

Комментарии
avatar
Читайте также: