Как выбрать вкусный и полезный хлеб?

15.03.2022 368 0.0 0
Как выбрать вкусный и полезный хлеб?

Хлеб бывает не только белый и черный, но еще и диетический, безглютеновый, с отрубями. 

Какие же самые распространенные виды хлеба можно найти в стационарных магазинах и интернет-супермаркетах продуктов питания?

Пшеничный хлеб

Самый востребованный и распространенный. В его составе:

  • пшеничная вода;
  • мука; 
  • дрожжи.

Особенность такого хлеба заключается в высоком содержании крахмала. Он не относится к полезным веществам, а при сахарном диабете противопоказан. Это объясняется высоким гликемическим индексом продуктов.

Поэтому прежде чем купить хлеб, стоит знать, нет ли у вас ограничений по здоровью для его употребления в пищу. Если есть заболевания, спросите у диетолога, какой хлеб вам разрешен.

Откажитесь от белого хлеба при ожирении. Потребляя его, вы не сможете достичь значительных успехов в том, чтобы сбросить вес.  Лучше найти альтернативу из представленных ниже.

Бездрожжевой хлеб

Этот продукт намного более полезен. Он помогает работе кишечника, в нем содержится большое количество витаминов группы В. 

Ржаной хлеб

Тот самый украинский, бородинский и прочие подобные сорта. Менее калорийный. В составе незаменимые аминокислоты, клетчатка, которая для ЖКТ просто незаменима. 

Цельнозерновой хлеб

В его составе зерна измельченные, но при этом не просеянные. В оболочке полезные вещества: витамины, клетчатка. Обычный пшеничный хлеб, например, таких полезных свойств лишен. Поэтому наблюдается тенденция: кто выступает за здоровое питание, отдает предпочтение цельнозерновому хлебу. Его продают и в стационарных магазинах, и онлайн. Попробовать испечь его можно при желании и дома. 

С отрубями

Такой хлеб содержит оболочку зерен. Но стоит быть осторожным тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ. Грубая клетчатка в этом случае может только навредить.

Соевый

Соевый хлеб относят к диетическим продуктам без холестерина. В составе такого хлеба большое количество белка, железо, кальций. Но вот вкус может оказаться непривычным, поэтому популярным соевый хлеб назвать нельзя. 

Теперь немного о том, какой должен быть внешний вид хлеба. Показателем качества является красивая форма. Если мякиш деформировался, такой хлеб к реализации не допускается. Поверхность правильно испеченного хлеба чистая, блестящая и без трещин. Хлеб не должен быть бледным или подгоревшим.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать хлеб. А доставить его можно в любую точку Украины, достаточно сделать заказ в интернет-магазине. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:хлеб

Комментарии
avatar
Читайте также: