Как выбрать ванну

10.09.2017 1040 0.0 0
Как выбрать ванну
Современный рынок ванн состоит из четырех типов этой продукции: чугунные ванны, стальные, акриловые и новые квариловые ванны. Так какую же ванну выбрать. Ответ на этот вопрос мы и постараемся дать в этой статье.

Самым старой технологией производства ванн было изготовление этого сантехнического изделия из чугуна. Первоначально это практиковалось в нашей стране во времена Петра Первого. Хотя литье чугуна вышло на новый уровень и ванны из этого материала сейчас выглядят очень хорошо. Но у чугунных ванн есть несколько минусов. Главным из которых является вес. Так же, технология нанесения эмали на чугун не выдерживает критики. Эмаль является очень пористой и поэтому подвергается загрязнению. А упавший тяжелый предмет легко сколет эмаль.

Но у чугунных ванн есть и положительные стороны. Одно из них – долговечность и играет решающую роль при выборе. К тому же современные чугунные ванны имеют множество форм, которые впишутся в любой дизайн.

На первом месте по популярности стальные ванны. Главное достоинство их цена и относительная легкость по сравнению с чугунными ваннами. Но у стальных ванн, так же как и у чугунных есть те же минусы – эмаль со временем портится или скалывается.

Акриловые ванны это относительно новая продукция на рынке сантехники. Акрил это специально изготовленный пластик. Для жесткости он армируется стекломатом и заливается смолой, которая и придает жесткость такой ванне.

Ванна из акрила имеет массу плюсов. Она легка, можно подобрать нужный оттенок и отдача тепла у акрила происходит меньше чем у стальной или чугунной ванны.

К сожалению, у акрилjds[ ванн есть и минус. Пластик портится от царапин и других дефектов. Но специальными растворами, можно очень быстро поправить покрытие даже тому, кто не имел дело с акрилом.

Кварил это новый материал для производства ванн. Он немного тяжелее акрила, но выигрывает у него в прочности. Пока ванны из такого материала редкие гости в магазинах сантехники, но они немного завоевывают рынок и в скором времени будут представлены несколько шире.

Кроме материала, из которого изготавливают ванну нужно решить вопрос размеров. Оптимальный вариант это такие размеры, в которых при погружении останется по 5-7 см по краям, и при положении полулежа, ноги не нужно сгибать.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Как выбрать ванну

Комментарии
avatar
Читайте также: