Как вести себя, если брак на грани распада

10.04.2020 380 0.0 0
Как вести себя, если брак на грани распада
В такой ситуации легко совершить ошибку, поддавшись желанию доказать свою правоту, раздражаясь и обижаясь.

1. Не вините партнёра во всех проблемах

Естественно хочется, чтобы партнёр увидел свои ошибки и признал свою вину. Но постарайтесь подавить желание обвинять его во всех бедах. Вместо этого задавайте вопросы. Слушайте, чтобы научиться чему-то, и говорите, чтобы выразить себя. Расскажите, что вы чувствуете в сложившейся ситуации, и спросите, что испытывает ваша вторая половинка. Это укрепит чувство близости. Постарайтесь сохранять спокойствие и сосредоточьтесь на том, что ещё можно исправить.

2. Не критикуйте и не оскорбляйте партнёра

Когда мы чувствуем, что не можем достучаться до партнёра и повлиять на его решение, мы часто начинаем говорить резкие провокационные слова, лишь бы продлить спор и удержать его внимание. Но это только обострит и без того напряжённую ситуацию. Напомните себе, что вы не можете контролировать поведение партнёра и постарайтесь примириться с этим.

Сделайте глубокий вдох. Прежде чем говорить, подумайте, что вы хотите выразить. Тогда желание сказать что-нибудь обидное и унизительное ослабнет.

3. Воздержитесь от доминирующего поведения и ревности

Если партнёр отдаляется, естественно, что вам хочется его удержать, но не пытайтесь контролировать каждый его шаг. Не проверяйте, кому он звонит и пишет, не нарушайте личные границы. От этого особенно тяжело удержаться в отношениях, когда один из партнёров изменил. Но поверьте, такое поведение только ещё больше оттолкнёт человека.

Каждый хочет, чтобы любимый человек остался по собственному желанию, а не под давлением или из чувства долга.

4. Постарайтесь разрядить обстановку

Многие пары на пороге развода постоянно находятся в невероятно напряжённом эмоциональном состоянии, которое выматывает физически и морально. Обе стороны готовы обороняться при малейшей провокации. Кажется, что организм застрял в состоянии «бей или беги». Общаться при этом невозможно.

В таком состоянии важно немного разрядить обстановку. Не возводите вокруг себя дополнительные стены, когда между вами и партнёром и так уже столько преград. Не забывайте смеяться и снимать стресс.

5. Не отгораживайтесь эмоционально

В ситуации неопределённости хочется защитить себя, закрыться. Но, скрывая свои эмоции и отказываясь делиться переживаниями, вы не решите проблему. А сдерживание своих чувств только приведёт к нервным срывам или депрессии в будущем.

Когда партнёр говорит что-то обидное, не закрывайтесь и не уходите в себя, а скажите: «Твои слова сделали мне больно». Просто выразите, что вы чувствуете, не ожидая, что это что-то изменит.

Даже следуя всем советам и всё делая «правильно», не всегда можно повлиять на ситуацию. Главное, о чём нужно помнить, когда отношения на грани распада, — это то, что вы не можете контролировать поведение партнёра. Но вы можете влиять на своё собственное. Если вы решите быть добрым, честным, искренним, будете стараться вести себя как эмоционально зрелый человек, шансов спасти отношения будет больше.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:как, распада, себя, на, ВЕСТИ, Если, Грани, Брак

Комментарии
avatar
Читайте также: