Как узнать, что мошенники оформили на вас кредит в ПриватБанк?

09.06.2021 349 0.0 0
Как узнать, что мошенники оформили на вас кредит в ПриватБанк?
В последнее время мошенники невероятно активные и украинцы попадают в их ловушки снова и снова. Если раньше их действия были направлены на получение ваших конфиденциальных данных, в которые входят данные банковской карты, пин-код для снятия наличных, пароль для входа в Приват24 и короткие секретные коды для подтверждения действий, то в последнее время участились случаи из оформлением кредитов без ведома жертвы. Чаще всего такое случается с клиентами крупных банков Украины, среди которых самым популярным является ПриватБанк. В данном случае возникает логичный вопрос, как узнать, что мошенники оформили на вас кредит в ПриватБанк или в другом крупном банке.

Для начала разберемся, каким образом мошенники вообще могут оформить кредит на постороннего человека. Формально кредит на вас могут оформить двумя способами, а именно с помощью Приват24 или с помощью подставных документов с вашими данными. Если второй способ сложно и рискованно “провернуть”, то с первым все гораздо проще.

Чтобы мошенники смогли получить кредит на ваше имя им достаточно получить доступ к Приват24 и перевести кредитные деньги на свой счет. Обычно все это происходит максимально быстро и жертва до последнего может не осознать того, что случилось.

Так как узнать, что на вас оформлен кредит? Первый способ доступен через Приват24 или справку в ПриватБанк. В Приват24 проверяете свой кредитный лимит и движение кредитных средств. Если там будет обнаружено движение средств, который вы не совершали, сразу сообщайте ПриватБанк о мошенничестве.

Следующий способ подходит для проверки всех кредитов, которые могут на вас “висеть” – Украинское бюро кредитных историй (УБКИ). В данном случае, необходимо проверить свой кредитный рейтинг и кредитную историю. Если у вас есть непогашенный кредит, то в УБКИ вы об этом узнаете максимально быстро.

Кроме этого, вы сможете получить все детали относительно того, когда был взят кредит, где, на какую сумму и тому подобное. В случае, если у вас появился кредит, который вы не оформляли, необходимо максимально быстро его обжаловать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: