Как узнать, что человек врет?

04.02.2017 4615 0.0 0
Как узнать, что человек врет?
Каждый день человек встречается с ложью, крупной или мелкой, осознанной или случайной. Так или иначе, каждый пытается вывести лжеца на чистую воду, или хотя бы понять – а врет ли он или говорит правду? В этой статье мы поговорим о методах раскрытия человеческой лжи.
  • Многое зависит от степени вашего знакомства.
Чем лучше в знакомы с человеком, тем точнее вы сможете определить, врет он, или нет. Все дело заключается в человеческой памяти, где откладываются все неуловимые мелочи благодаря которым каждый интуитивно сможет понять, говорит ли человек неправду.

Но как узнать, что человек врет, если он малознаком?


Факторы лжи

  • Определить ложь можно вербальными и невербальными путями.
Вербальный путь требует особого внимания человека к словам собеседника, ведь неподготовленный лжец может запросто ошибиться в словах, тем самым выдав себя. Неподходящие детали в истории предполагаемого вруна, внезапные переходы на другую тему, путающиеся слова – все это говорит о том, что собеседник явно что-то скрывает или даже врет.

Однако, не каждый лгун так плохо контролирует себя, в жизни же происходит иначе – прежде чем соврать, человек долго готовиться. Но не все так просто. Даже если в словах не будет ни одной ошибки, лжеца выдадут невербальные ошибки.
 
  • К невербальным признакам относят мимику, жесты, нервные импульсы, выброс адреналина в кровь и неосознанные действия.

Мимика – лучший способ вывести собеседника на чистую воду. Нервные подергивания веком, кривая улыбка, поджатые губы, бегающий взгляд – всего лишь несколько признаков, по которым можно определить, лжет ли человек.

При взгляде в глаза, собеседник, пытающийся обмануть кого-либо, попытается отвести взор в сторону, или же просто не будет смотреть на оппонента, а, например, чуть выше или ниже. Но все же, контролировать взгляд намного проще, чем это может показаться. Намного сложнее следить за адреналином, который выбрасывается в кровь без желания и контроля лжеца.

Расширенные зрачки свидетельствуют о том, что собеседник явно нервничает. Но не стоит делать поспешных выводов, если человек незнаком, необходимо изучить жесты предполагаемого лжеца.

Эмоциональный человек или нет – не так важно. В любом случае личность, которая пытается обмануть кого-либо, допускает досадные промахи в жестах. Например:
  1. Неосознанно, лгущий человек пытается «закрыться» от собеседника, которому врет. Он может прикрывать рот рукой, ставить перед собой некрупные предметы, или же просто увеличить расстояние между друг другом.
  2. Стоит обратить внимание на руки и лицо. У лгущего человека может проявиться румянец, капли пота, ладони станут влажными. В таком случае если собеседник не врет, то как минимум очень нервничает.
  3. Мелкое дрожание рук, ног, подергивание плечами, учащенное дыхание также является факторами лжи.
  4. Лгущий человек старается чем-либо занять руки. Снятие мелких или несуществующих пылинок, приглаживание волос, щелканье ногтями. Почесывание шеи – давно известный и доказанный факт того, что собеседник говорить неправду. Все дело в том, что во время выброса адреналина появляется небольшой, но надоедливый зуд в области шеи и горла.
  5. В моменты лжи движения и действия человека замедляются. Потому, если за оппонентом была замечена активная жестикуляция, но при неожиданном вопросе человек замедляет движения или вовсе перестает жестикулировать, стоит серьезно приглядеться к его последующим действиям и словам.


 
  • Следует обратить внимание на речь человека.

Но не только на то, что говорит собеседник, а как он говорит.

Лгущий человек зачастую отвечает на вопросы теми же словами, что говорит его собеседник. При вопросе «Ты лжешь мне!» он, несомненно, ответит – «Нет, я не лгу тебе» и т. д.

Дрожь в голосе и заикание являются наиболее распространенными признаками лжи, однако, многие лжецы отлично контролируют это. Все же, обратить внимание на подобные факторы стоит.

Скорость речи тоже станет определяющим фактором человеческой лжи. Если слова оппонента теряются, он говорит медленнее и путанее, чем обычно, несомненно, этот человек серьезно задумывается, а может и даже придумывает, что лучше сказать или солгать.
 
  • Только совокупность нескольких факторов может послужить достойным основанием для обвинения во лжи.

Один или два найденных признака не являются стопроцентной гарантией того, что оппонент лжет. Только несколько различных факторов могут стать основанием для обвинения.


Чтобы не попасться в ловушку лгуна, прежде чем доверять какую-либо информацию человеку, необходимо заранее изучить поведение человека. Чем молчаливее и осторожнее ведет разговор собеседник, тем с большим внимание необходимо к нему отнестись и постараться не доверять слишком много личной информации такому человеку. Следуя этим несложным советам, каждый сможет вывести лжеца на чистую воду.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Человек, Врун, ложь

Комментарии
avatar
Читайте также: