Как улучшить отношения с детьми переходного возраста

30.06.2019 412 0.0 0
Как улучшить отношения с детьми переходного возраста

От того, насколько удастся наладить отношения с детьми переходного возраста, зависит насколько хорошими они будут, когда дети вырастут.

Переходной возраст — период перемен, перехода из детства во взрослую жизнь. В это время ребенок созревает как личность и начинает общаться с родителем на равных.

Переходной возраст у детей может начаться в 11 и закончится в 17. Нужно быть очень аккуратным, чтобы в этот период не унизить его, не оскорбить, не предъявить лишних претензий и тем более не обвинить в своих проблемах. Потому что он не будет их решать. Он либо начнет жить с чувством вины, либо начнет отдаляться.

 

Период переходного возраста

История, с которой раздосадованная мать 16-летней Евдокии обратилась в онлайн-поддержку, как раз иллюстрирует это.

«Моя 16-летняя дочь нацелена только на карьеру. Бытовые дела — это потерянное для нее время. Она считает, что это моя обязанность. Сейчас я не работаю, у меня сломана правая рука. Даже этот факт не мотивирует ее мне помогать. Отец, с которым мы уже десять лет в разводе, сыграл важную роль в ее становлении, показывая на собственном примере, что значит быть успешным человеком».

«Что я могу ещё сделать, чтобы поменять ее ощущение, что быть хорошим человеком не менее важно, чем успешным? Я всегда ей эти ценности прививала. Я хороший человек, но успеха не добилась и живу нормальной жизнью рядового человека. Предполагаю, что это и стало для нее отправной точкой».

 

В этой ситуации маме следует решить две задачи. Первая очевидная: договориться с ребенком об распределении домашних обязанностей. Вторая: научиться воспринимать ее, как отдельную личность, а не копию одного из родителей. То, что с этим имеются проблемы мама может даже не осознавать. Вот что советуют психологи.

 

 

 

  1. В форме обращения матери заметна усталость, раздраженность, неудовлетворенность жизнью, собой и своим ребенком. В таком состоянии договариваться сложно и часто бесполезно.

    Сначала нужно проработать внутренние проблемы, а затем решать бытовые.

     

  2. Далее следует договариваться, как со взрослым, но с соблюдением некоторых нюансов. С подростками очень хорошо работают договоренности в виде устных контрактов, в которых всё конкретно.

    Например, можно договориться о том, чтобы ребенок выбрал любой день недели, в который он согласен убираться. Также договориться о последствиях, которые его ждут, если он обязательство не выполнит.

     

    Эти последствия должны устраивать и родителя и ребенка, а также быть обозначены заранее. Это должно быть не что-то сверхзначимое, но и не незначительное.

    Ребенок будет доволен тем, что у него есть некое право выбора, он будет учиться нести ответственность за свои слова, а также работать сообща, в команде с родителем. Ему не будет казаться, что его принуждают к чему-то.

     

 

Схема рабочая, но применять ее нужно с умом. Договариваться о реальных вещах. Требовать, чтобы 16-летняя дочь, например, перемыла весь дом, всю посуду и перегладила всё белье в одночасье, не следует. Задание должно быть посильным и справедливым.

 

Если она ходит в школу, целеустремленно изучает что-то, посещает спортивные или танцевальные кружки, то она уже достаточно загружена. Школа для подростков то же самое, что для взрослых работа. Если они в нее очень вкладываются, то у них точно так же, как и у взрослых после работы, мало сил.

 

Объясни ребенку, что ваше жилье — ваше общее пространство. Поэтому уместно, чтобы каждый, в своем процентном соотношении, в него вкладывался. При чем, если семья полная, и в ней живет еще и папа, то и он тоже. Иначе ребенок сразу почувствует фальш и заметит несоответствие слов действительности.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:улучшить, отношения, детьми, как, возраста, переходного

Комментарии
avatar
Читайте также: