Как ухаживать за ноутбуком

04.09.2017 992 0.0 0
Как ухаживать за ноутбуком
Ноутбук, или портативный компьютер чаще своего стационарного родственника подвергается поломкам. Виной тому его мобильность. С ноутбуком можно попасть под дождь, он может пострадать от перепадов температур, откидывающаяся крышка-экран может сломаться, да и загрязняется ноутбук, в силу все той же мобильности, значительно больше обычного компьютера. А если говорить о батареи, то. . . Но обо всем по порядку. Итак, как ухаживать за ноутбуком.

Самой слабой частью ноутбука является его крышка. Она может треснуть, встроенный в нее экран ноутбука, так же может выйти из строя. Петля и шлейф, при неправильной эксплуатации, могут быть повреждены. Эти все проблемы могут получиться из-за того, что крышка открывается за один из углов, а не за центр или если на сложенный ноутбук сверху ставятся какие либо предметы.

Но наиболее серьезно скажется на вашем бюджете, ремонт дисплея. Жидко — кристаллическая матрица очень чувствительна. Она, конечно, защищена прозрачным пластиком, но он достаточно тонок и способен предотвратить небольшие повреждения. При эксплуатации такого компьютера в семьях, где есть дети, не в коем случаи нельзя оставлять открытый ноутбук в комнате с детьми. Стоит вам отвернуться, как несколько детских пальчиков оставят свои отпечатки на дисплее. Отпечатки это конечно не проблема, но даже ребенок при среднем нажатии на экран способен вывести его из строя.

Протирать дисплей ноутбука нужно специальными влажными салфетками для ЖК-мониторов или с помощью специального спрея. После того как экран протерт нужно обратить внимание на углы монитора и посмотреть на него под углом в 30-45 градусов. Неочищенные разводы и пятна сразу станут видны.

Если чистка дисплея сразу заметна даже не вооруженным глазом, то клавиатура может несколько месяцев собирать мусор, и вам это не будет видно. Недаром, именно клавиатуру считают самым большим сборщиком мусора в ноутбуке. Самым простым способом очистки клавиатуры является обработка ее пылесосом. Перед этим лучше перевернуть ноутбук, с максимально открытой крышкой, и крепко взявшись за него руками потрясти на разложенную газету. Эта самая газета наполнится остатками чипсов, сухариков или хлебных крошек.

Кстати, не советую покупать пылесос, для чистки компьютера, работающий от USB. Такие устройства не имеют должной мощности и будут лежать мертвым грузом.

Еще одной важной деталью в ноутбуке является батарея. Ее загрязнение напрямую сказывается с работоспособностью ноутбука. Для того чтоб продлить ее эксплуатацию нужно очистить от пыли отсек, где хранится батарея. Сама батарея так же нуждается в очистке. Ее контакты нужно протереть безворсовой сухой салфеткой.

Многие владельцы ноутбуков используют их как стационарный ПК. Он у них постоянно работает от сети. Если вы один из них, то вам целесообразно снять батарею и подключить ноутбук напрямую к сети. Я свой Acer так использовал первое время, а потом когда мне нужно было его взять с собой в дорогу долго, моя батарея была не годна для дальнейшего использования. Просто пока она мне была не нужна, она лежала около батареи центрального отопления, что и вывело ее из строя. Чтоб этого не случилось, зарядите батарею до максимума и спрячьте в темное прохладное место.

Что еще нужно знать о правильной эксплуатации ноутбуков. При очитке корпуса нужно уделить особое место вентиляционным отверстиям. Для этого нужно включить пылесос на высасывание и поднести трубку к отверстиям.

Линзу привода ноутбука нужно чистить с помощью специального диска, если диск погружается в ноутбук или самому, в том случае если она выезжает из корпуса. Чистят линзу ватной палочкой с большой осторожностью.

При эксплуатации ноутбука нельзя устанавливать его на неровные, закрывающие вентиляционные решетки поверхности. Это может привести к перегреву и, впоследствии, к выходу ноутбука из строя.

Надеемся, эти нехитрые советы продлят жизнь вашим ноутбукам, и они еще долго будут радовать вас своей работой.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:уход за ноутбук, ноутбук

Комментарии
avatar
Читайте также: