Как убрать дом без химии: лучшие народные средства

23.11.2019 405 0.0 0
Как убрать дом без химии: лучшие народные средства
Начиная уборку в собственном доме, многие люди применяют средства бытовой химии, которые показывают отличную эффективность.

Однако после их применения часто остаются неприятные запахи, плюс существует вероятность возникновения аллергических реакций.

уборка

Поэтому нет ничего удивительного, что огромное количество людей начали отказываться от применения химических препаратов, а доверяют только натуральным средствам.

Сода

Сода не содержит в себе аллергические вещества, но при этом она полностью безопасна и не вызывает химических реакций.

О соде достаточно знать один факт: ранее ее использовали вместо зубного порошка. Существует несколько способов применения соды:

1. Для мытья посуды. Даже некоторые моющие средства не позволяют так эффективно избавиться от нагара и жира, который возникает.

2. Чтобы очистить подоконник, плиту, сантехнику и другие предметы.

3. Для очистки ковровых покрытий. Способ простейший: нужно рассыпать соду по всему периметру ковра, подождать около одного часа и тщательно пропылесосить.

Помните! Сода может запросто поцарапать различные поверхности, поэтому применять ее для сантехники, духового шкафа и плиты следует с особой осторожностью.

Лимон

Лимон также является отличным средством для очистки, однако его применение – это всегда сложная процедура, которая требует тщательной подготовки от каждого человека. Существует несколько способов применения лимона во время уборки:

• чтобы избавиться жира, достаточно на 400 мл воды добавить три столовых ложки лимонного сока. Готовый раствор можно наносить непосредственно на жировые отложения, далее нужно подождать 10-15 минут и протереть все тряпкой;

• лимон позволяет освежить старую мебель и добавляет ей блеск. Достаточно на 500 мл воды добавить несколько столовых ложек чистого лимонного сока и обработать им поверхность;

• лимонным соком в чистом виде можно убрать накипь. Необходимо нанести лимонный сок на полотенце и аккуратно обработать поверхность;

• для борьбы с наростами извести, которая появляется в чайнике. Нужно набрать полный чайник воды, добавить 3-4 ложек лимонного сока и тщательно прокипятить. Некоторые режут лимон на несколько частей и отправляют его в таком виде. Вариантов масса, комфортный способ каждый выбирает самостоятельно.

Главное свойство лимона – он убивает различные запахи и оставляет приятный аромат.

Уксус

Уксус представляет собой универсальные средство, которое можно применять во многих ситуациях. Благодаря уксусу можно избавляться от загрязнений на окнах, использовать для очистки от накипи и много другого.

Достаточно разводить небольшое количество уксуса с водой и применять его по прямому назначению.

Главный недостаток уксуса – это неприятный характерный запах, который остается. Однако он сохраняется не долгое время, плюс всегда можно открывать окна во время очистки.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: