Как стереть негативные мысли

17.10.2020 275 0.0 0
Как стереть негативные мысли
Каждый человек искренне верит в свою историю, даже если она оторвана от реальности. Представьте неуверенных в себе манекенщиц, которые считают, что они недостаточно привлекательны – их самооценка ползет вниз при виде крохотного прыщика или морщинки. Подумайте о профессиональном бейсболисте из слабой команды, который все еще чувствует себя победителем, ведь благодаря своим победам он когда-то вошел в главную лигу. Мы цепляемся за свои истории по эмоциональным причинам, а потому сегодняшние рекомендации из списка «Что перестать делать» направлены на то, чтобы освободиться от эмоциональных пут, которые привязывают нас к неуверенности, беспокойству, пессимизму, разочарованию и препятствуют нашей эволюции.

Здесь будет уместно использовать термин «эмоциональное тело». Это энергетическое тело хранит укоренившиеся эмоции, которые образует ваше психологическое устройство так же, как клетки образуют тело физическое. Эмоциональное тело одного человека может состоять из любви, уверенности в себе, оптимизма и чувства безопасности, а у другого человека это будут совсем другие переживания. Если вы хотите улучшить свою историю, вам следует заложить в ее основу глубинные качества сознания, которые мы только что обсуждали. Однако это невозможно, если ваше эмоциональное тело травмировано, и в нем слишком много открытых ран.

Устранить душевные травмы, полученные в прошлом, может каждый. Симптомы выявить нетрудно – любая навязчивая негативная мысль является симптомом болезни вашего эмоционального тела. Давайте рассмотрим несколько простейших техник, как стереть негативные мысли из вашего эмоционального тела.

1. Замечайте негативные эмоции как можно раньше.


Если вы глубоко увязли в беспорядочных или беспокойных мыслях, вам будет сложно быстро воспрянуть духом, поэтому учитесь отслеживать самые первые признаки негативных эмоций. Как только вы заметили, что в ваше настроение прокрались раздражительность, злость, грусть, беспокойство или пессимизм, сразу же сделайте паузу. Сделайте несколько глубоких вдохов, сконцентрируйтесь и позвольте эмоциям раствориться. Проведите время в тихом и приятном месте, сходите на прогулку.


2. Избегайте внешних раздражителей.


Темные мысли обычно возникают из-за стресса, поэтому постарайтесь дистанцироваться от стрессовых факторов, будь то негативно настроенный человек, напряженная ситуация на работе или неприятные новости по ТВ. Негативные мысли задерживаются в сознании, если их подпитывать, а потому не позволяйте никому и ничему поддерживать ваше дурное настроение.


3. Ведите внутренний диалог, который вас поддержит.


Около 75–80 % людей разговаривают сами с собой, а некоторые даже строят целые диалоги. Если голос в вашей голове начинает говорить то, что провоцирует беспокойство, страх, злость, чувство вины, стыда или низкую самооценку, сделайте паузу и скажите этому голосу: «Это уже не я, теперь я другой человек». Повторяйте эту фразу до тех пор, пока темные мысли не рассеются. Вы также можете попробовать говорить: «Это мне больше не нужно. Это не приносит мне пользу».


4. Поддерживайте отношения с позитивными и оптимистично настроенными людьми.


У всех нас есть близкие, которые без оптимизма смотрят на жизнь. Они жалуются или упрямо настаивают на неблагоприятном варианте развития любой ситуации. Инертность и лень не дают нам прервать общение с такими людьми, и из-за этого мы вынуждены терпеть неприятные разговоры. Чтобы компенсировать этот негатив, раз уж вы не можете от него избавиться, укрепляйте дружеские отношения с позитивными и оптимистично настроенными людьми. Социологические исследования показали, что человек с большей степенью вероятности обретет позитивный взгляд на мир, если будет дружить с оптимистами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:стереть, как, мысли, негативные

Комментарии
avatar
Читайте также: