Как создать идеальную детскую комнату: советы психолога

02.09.2018 643 0.0 0
Как создать идеальную детскую комнату: советы психолога
Интерьер детской комнаты влияет на развитие ребёнка. Если обустроить её правильно, это поможет малышу расти в радостной и комфортной атмосфере, развивать творческие способности и формироваться как личность.

Как правильно зонировать детскую

Детская комната — это место для сна, игр, учёбы и хранения вещей. Чтобы комната получилась функциональной, нужно разделить пространство на три части: спальное место, игровую и учебную зоны. Для дошкольника в приоритете игровая зона, а для детей постарше — учебная.

Рабочее место лучше обустроить у окна, где много естественного света. Зону сна по возможности стоит отодвинуть от двери, чтобы у ребёнка было ощущение безопасности. Для игр лучше выделить место в центре комнаты на мягком ковре, обеспечив доступ к дневному свету.

Игровая зона

Игровая зона должна быть безопасной и интересной. Не нужно захламлять это пространство игрушками, лучше сделать его свободным и дать ребёнку место для творчества. В игровой зоне можно разместить шведскую стенку и столик для игр с песком и водой, покрыть стену грифельной краской. Чем абстрактнее развлечения, тем лучше работает воображение ребёнка и тем больше возможностей для игр.

Грифельное покрытие позволит ребёнку не только рисовать на стенах, но и использовать их в обучении — решать задачи, запоминать правила. Можно совместить такое покрытие с магнитным: на такой стене можно ещё и прикреплять магниты с заметками.

Грифельной краской можно покрыть не только стену, но и дверцы шкафа, и столешницу. Такая краска есть и белого цвета — на ней можно рисовать маркерами.

Если позволяет площадь, организуйте в комнате зону для чтения: на уровне глаз повесьте полки-витрины и поставьте детские книжки лицевой стороной вперёд. Цветные картинки заинтересуют ребёнка, ему захочется их рассмотреть. Положите мягкие подушки на пол, и получится место, где можно уютно устроиться с книгой в руках.

Учебная зона

Чтобы ребёнку было удобно заниматься, важно подобрать эргономичные стол, стул и освещение. Учебная мебель должна «расти» вместе с ребёнком, чтобы вам не пришлось покупать новую каждый год. Свет должен быть ярким и без резких теней — так меньше будут уставать глаза. В помощь школьнику можно повесить географическую карту, таблицы по предметам и плакаты-напоминания, которые помогут собрать портфель и сделать уроки.

Обустраивая место для занятий, важно учитывать индивидуальные особенности ребёнка: насколько он внимательный и усидчивый, быстро ли схватывает информацию, требуются ли ему напоминания и наглядные примеры. Например, если ребёнок не очень усидчивый, не стоит делать учебную зону напротив окна: он будет часто отвлекаться. По этой же причине все плакаты-помощники должны находиться чуть поодаль от рабочего места.

Спальное место

Правильно организованное спальное место может улучшить сон ребёнка. Для этого нужно подобрать хороший матрас, подушку, постельное бельё и правильное освещение.

Размер кровати должен соответствовать росту ребёнка (его ноги не должны упираться в спинку кровати).
Выбирайте постельное бельё пастельных оттенков из сатина, ситца или бязи. Оно должно быть мягким, без ярких рисунков. Пёстрое бельё может отвлекать от сна, а яркая расцветка — возбуждать нервную систему.
Постарайтесь сделать спальное место уютным, чтобы ребёнку нравилось там находиться.

Чтобы ребёнок хорошо высыпался, за 1,5–2 часа до сна приглушите свет в квартире и закройте окна плотными шторами. Гормон мелатонин, отвечающий за сон, вырабатывается только в темноте, поэтому на время сна лучше отказаться от любого света, в том числе от ночника. Его свет снижаетSensitivity of the circadian system to evening bright light in preschool‐age children.  уровень мелатонина, из-за чего дети часто просыпаются ночью и чувствуют себя уставшими с утра.

Как выбрать подходящие цвета

Цвет влияетColor psychology: effects of perceiving color on psychological functioning in humans.  на эмоциональное состояние ребёнка. Одни оттенки вызывают тоску и подавленность, другие — радость и воодушевление. Поэтому важно грамотно подобрать цветовую гамму для детской. Главное правило — не перенасыщать комнату одним цветом и не делать её чересчур яркой. Лучше, если комната будет в спокойных пастельных тонах с яркими акцентами на стенах или предметах декора.

Выбирая цветовые акценты, ориентируйтесь на психоэмоциональные особенности ребёнка (активный и легко возбудимый, спокойный и застенчивый). Важно подобрать цвета так, чтобы они не мешали учебным занятиям, играм и сну.

Вот как влияют некоторые цвета на эмоциональное состояние детей:

Красный цвет повышаетPerception of the color red enhances the force and velocity of motor output.  частоту пульса и дыхания, а также физическую активность. Если красного много, это может вызвать агрессию и беспокойство. Однако небольшие красные акценты способны улучшить концентрацию внимания и помочь застенчивому ребёнку чувствовать себя увереннее.

Жёлтый цвет ассоциируетсяChildren’s Emotional Associations with Colors.  с солнечным светом и вызывает радостные эмоции. Если жёлтого много, ребёнку тяжело успокоиться и заснуть.

Синий цвет успокаиваетColor-emotion associations: Past experience and personal preference. . Он хорошо подходит для легковозбудимых детей и снижает физическую активность. Но если переборщить, это окажет подавляющий и угнетающий эффект.

Коричневый цвет обладаетChildren’s Emotional Associations with Color.  успокаивающим эффектом, потому что ассоциируется с природой. Дети, которые отличаются тревожностью, будут хорошо себя ощущать в комнате, оформленной в таких тонах. Однако коричневый нужно комбинировать с бежевыми и другими пастельными оттенками, иначе он будет сковывать и подавлять ребёнка.

Зелёный считается удачным выбором для детской комнаты, потому что это цвет природы и свежести (особенно если использовать нежно-зелёные оттенки). Он усиливаетFertile green: green facilitates creative performance.  способность к чтению и воображение, повышает креативность.

Розовый цвет вызываетChildren’s Emotional Associations with Color.  восторг и другие положительные эмоции. Кроме того, он развивает эмпатию и чувство заботы, поэтому комната с пастельно-розовыми оттенками — вариант, в котором нет ничего плохого.

Спрашивайте мнение ребёнка, но предлагайте варианты на выбор. Например, спросите: «Тебе больше нравится этот голубой или этот зелёный?»

Как создать комфортную обстановку

Выбираем мебель
Дети исследуют окружающий мир и проверяют всё на прочность: раскачиваются на стульях, прыгают на кровати, разбирают содержимое шкафов. Это часть взросления, ругаться из-за подобных шалостей не стоит. Другое дело, что мебель должна выдерживать детские опыты.

Лучше всего подбирать такую мебель, чтобы она росла вместе с ребёнком: кровать становилась больше, а стол и стул — выше.

Ребёнку постарше, конечно, захочется уединиться. Для этого можно выделить пространство лёгкими стеллажами, которые будут пропускать свет, но зрительно отгораживать комнату.

Мебель должна быть практичной, функциональной, но не громоздкой — это может подавлять ребёнка. Отдавайте предпочтение мебели нейтральных оттенков. Яркие шкафы, кровать и стол быстро надоедят ребёнку, а покупать новое будет затратно. Лучше сделать цветные акценты на предметах декора: плакатах, светильниках, подушках и прикроватном коврике.

Организуем хранение вещей

Детей можно приучить к порядку благодаря правильному устройству системы хранения. Чтобы ребёнок мог сам убирать игрушки и другие вещи, разместите их в небольших контейнерах на уровне глаз. Контейнеры должны быть удобными для детских ручек и легко выдвигаться. На каждый наклейте фотоярлык, который показывает, что где лежит. Однако сами по себе контейнеры ничему не научат — пример должны показывать взрослые.

Ограничиваем количество игрушек

Если игрушек слишком много, ребёнку сложно сфокусироваться: его внимание рассеивается, переключаясь с одной на другую. Из-за этого он быстро устаёт и не получает удовольствия от игры.

Когда игрушек немного, ребёнок играет в них дольше и разнообразнее, применяя фантазию и воображение. В результате у него развиваетсяThe influence of the number of toys in the environment on toddlers’ play.  творческое мышление и способность концентрироваться.

Отказываемся от телевизора

Психологи и педиатры советуют отказаться от телевизора в детской: он ухудшаетMedia Use and Child Sleep: The Impact of Content, Timing, and Environment. сон, снижаетChildren and Adolescents and Digital Media.  успеваемость в школе, провоцирует депрессию и ожирениеEffect of Social Media on Child Obesity: Application of Structural Equation Modeling with the Taguchi Method. .

Ребёнку до 1,5 года вообще не стоит давать планшет и показывать мультики по телевизору — быстро сменяющиеся яркие картинки перевозбуждаютAmerican Academy of Pediatrics Announces New Recommendations for Children’s Media Use.  нервную систему малыша, отрицательно сказываютсяPotential effects of screen media on cognitive development among children under 3 years old: review of literature.  на его развитии и могут ухудшить сон.

Приучать ребёнка к гаджетам можноAmerican Academy of Pediatrics Announces New Recommendations for Children’s Media Use.  с 2 лет, ограничивая время пребывания у экрана. Для детей 2–5 лет — это один час в день, для детей 6–12 лет — 2 часа в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: