Как происходит поверка счетчиков тепла

24.12.2021 249 0.0 0
Как происходит поверка счетчиков тепла
Счетчики тепла должны в обязательном порядке проходить поверку, как и счетчики воды. Для того, чтобы обеспечить эффективность работы, важно чтобы поверка проводилась соответствующими органами один раз в четыре года. Что касается отсчета периода, то он начинается с даты производства счетчика. Она указывается в техпаспорте прибора. Для того, чтобы обеспечить дома поверку, на вызов по ссылке luxmetric.com/services/poverka-teplovyh-schyotchikov всегда готовы приехать специалисты сертифицированных компаний.

Что входит в процедуру поверки

Процесс поверки представляет собой следующий список дел:
  1. Распломбирование.
  2. Снятие счетчиков, которые отвечают за тепло.
  3. Поверка счетчика. После этого происходит выдача сертификата о том, что счетчик в рабочем состоянии.
  4. Установка других счетчиков.
  5. Оказание услуг о пломбировке нового счетчика тепловой энергии.
  6. Далее проходит процесс постановки на учет.
Довольно часто у пользователей возникает много вопросов по поводу поверки.

Вопросы, касающиеся поверки

Когда необходимо делать поверку?

Стоит отсчитать от даты производства счетчика четыре года. В этом случае производители и сами коммунальные службы рекомендуют производить поверку летом или же в тот период, когда не подается в квартире тепло по теплоносителю. Даже если срок подходит зимой, то лучше сделать заранее в конце лета. При этом новый период будет отсчитываться именно с лета.
Как происходит поверка счетчиков тепла

Как долго проходит поверка

Срок поверки обеспечивается в течение недели. Это касается и работы, которая производится распломбировки и демонтажа, а также далее проходит процесс поверки. В этот период входит и процесс монтажа счетчика на прежнее место.

Какие документы необходимо подготовить

Для того, чтобы произвести поверку счетчика, необходимо в обязательном порядке подать заявку, а также указать адрес и ФИО владельца. Другие документы, например про регистрацию, для поверки не нужны.

Какие документы выдаются на руки после поверки

На руки каждый, кто подает заявку, получает документы, которые свидетельствуют о том, что была проведена процедура поверки, в которой указана и дата проведения работ. После этой даты начинается отсчет. Также, составляется акт монтажа и демонтажа.

Обратившись за такой услугой в компанию специализирующейся на подобной работе, нет необходимости больше ничего оформлять дополнительно. Вся процедура производится под ключ.

Важно! Если поверка не производится, то владелец может получить серьезный штраф.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:поверка счетчиков тепла

Комментарии
avatar
Читайте также: