Как приготовить грузинскую каурму

03.08.2017 1063 0.0 0
Как приготовить грузинскую каурму
Рецепт приготовления грузинской каурмы из бараньих сердца и печени.

В качестве справки. Каурма — блюдо в виде жареной баранины со специями. Каурма часто используется для приготовления других блюд, в том числе плова. Знатоки утверждают, что каурма готовится исключительно из бараньих субпродуктов (печени, почек, мозгов, сердца и т.д.).


Ингредиенты

  • бараньи сердце и печень - 1 кг
  • курдючное сало - 100 г
  • репчатый лук - 500-600 г
  • спелые помидоры - 500-600 г
  • кинза - 1 большой пучок
  • петрушка, чабер - по 1 маленькому пучку
  • острый стручковый перец, соль - по вкусу.


Рецепт приготовления

1. Бараньи сердце и печень нарезать небольшими кусочками. Положить в кастрюлю (лучше в чугунную) и потушить несколько минут.

2. Добавить измельченное курдючное сало (его можно прокрутить в мясорубке) и всё вместе слегка обжарить. Затем добавить тонко нашинкованный полукольцами лук. Тушить всё вместе на небольшом огне.

3. Воду подливать понемногу, по мере выкипания - по 1/2 стакана или еще меньше. Жидкости должно быть мало, она должна покрывать субпродукты наполовину.

4. Помидоры очистить от кожицы и перетереть в пюре. Добавить в кастрюлю. Вместе с помидорами добавить мелко нарезанную зелень, стручковый острый перец, соль. Продолжать тушить ещё 5-7 минут.

5. Для придания пикантности уже готовое блюдо можно добавить: немного молотых орехов - 1-2 ст.л., уцхо сунели - 1/2 ч.л, имеретинский шафран - 1/2 ч.л., чеснок - 1-2 зубчика. Дать всему покипеть 1-2 минуты и отключать огонь.
При подаче на стол посыпать блюдо мелко нарубленной зеленью.

Приятного аппетита!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:рецепт, грузинская каурма

Комментарии
avatar
Читайте также: