Как правильно сажать картошку: полезные советы

06.05.2023 423 0.0 0
Как правильно сажать картошку: полезные советы

Одним из самых удачных методов высадки картофеля считают квадратно-гнездовой. Опытные огородники говорят, что таким образом можно увеличить урожай.

Участок размечают так, чтобы кусты картофеля были по углам воображаемых квадратов. Такой способ позволяет снизить конкуренцию растений за солнечный свет, воду и полезные вещества, пишет Gazeta.ua.

Но важно тщательно окучивать картофель и поливать, когда недостаточно влаги. Есть еще несколько правил, соблюдение которых позволит иметь хороший урожай.

В первую очередь нужно правильно выбрать место под картофель. Он любит солнечные места и рыхлые, плодородные почвы. Низин и мест с повышенной влажностью лучше избегать. Почву нужно подготовить, участок хорошо прополоть и перекопать, чтобы земля была рыхлой и богатой питательными веществами.

Сажать картошку можно после того, как земля прогреется до 10-12 градусов. Самое оптимальное время – конец апреля – начало мая. Картофель следует сажать на глубину 10-15 см, чтобы расстояние между ними было 30-40 см.

Картофель любит достаточную влажность, но переувлажнение почвы также не следует допускать. Растения также необходимо возделывать от вредителей и болезней. Собирать картофель следует вовремя: когда он достигнет полной зрелости. Кожа должна быть твердой, а мякоть – сочной. Перезревание не следует допускать, так как это может привести к разложению клубней.

Практически все дачники и огородники выращивают огурцы. Но даже, имея многолетний опыт, далеко не все знают секреты сева огурцов, чтобы урожай был хорошим. Методов и правил выращивания огурцов может быть множество, но есть несколько основных.

Одной из самых популярных в Украине культур есть чеснок. Выращивают его чуть ли не на каждом огороде. Урожай, правда, даже на соседних участках может быть разным. Все зависит от соблюдения нескольких правил для выращивания чеснока.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: